México brilló en el Oscar con'The Shape of Water' y 'Coco'

Oscar 2018 : La ceremonia de premios más importante de Hollywood celebra 90 años de historia.

Redacción PERÚ21
Redacción PERÚ21

México fue el país que seguro más celebró el Oscar tras el triunfo de 'The Shape of Water', la película de Guillermo del Toro que ganó el título de Mejor Filme. Sin duda, gran noche para el azteca que además se llevó el galardón a Mejor Director. 

La cinta fantástica, que logró en total cuatro estatuillas, se impuso a 'Tres anuncios por un crimen', la otra favorita, así como a 'Dunkerque', 'Llámame por tu nombre', 'Los archivos del Pentágono', '¡Huye!', 'Las horas más oscuras', 'Lady Bird' y 'El hilo fantasma'.

La presencia de los mexicanos en la ceremonia fue inédita. Allí estaban Gael García, Natalia Lafourcade y la popular 'Coco', Mejor Película Animada. La gala también favoreció a Chile, cuya película 'Una chica fantástica' fue la ganadora a Mejor Película Extranjera.

REVIVE NUESTRA TRANSMISIÓN EN VIVO

Culminó la edición 90 de los Premios Oscar, con un contundente mensaje contra el acoso sexual.

- El premio a Mejor Película se lo llevó ' The Shape of  Water', de Guillermo del Toro y J. Miles Dale.

The Shape of Water

The Shape of Water.

The Shape of Water.

Frances McDormand se lleva el premio a Mejor Actriz por su papel que interpreta en 'Three Billboards outside Ebbing, Missouri'.

Frances McDormand

Frances McDormand.

Frances McDormand.

- Gary Oldman, por su papel en 'Darkest Hour', se lleva el Oscar a Mejor Actor de Reparto. 

Oldman se lleva el galardón en su primera nominación en esta categoría.

Gary Oldman

Gary Oldman.

Gary Oldman.

- El Oscar a Mejor Director se lo lleva Guillermo del Toro, con 'The Shape of Water' es el cuarto director latinoamericano en ganar esta categoría.

Guillermo del Toro

GUillermo del Toro

GUillermo del Toro

- La Academia recuerda a todos los personajes más importantes con un emotivo video mientras Eddie Veder, de Pearl Jam, se encarga de la música. Entre ellos figuran Chuck Berry, Hatty Dean Stanton, John Heard y Roger Moore, entre otros.

- 'Remember Me', de Coco, recibe el premio a Mejor Canción. Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez ya habían ganado esta categoría hace cuatro años gracias 'Frozen'.

Remember me

Remember me.

Remember me.

- 'The shape of  water', gracias al trabajo de Alexandre Desplat, se lleva el premio a Mejor Banda Sonora.

The shape of water

The shape of water.

The shape of water.

Blade runner 2049, gracias al trabajo de Roger A. Deakins, se lleva el galardón a Mejor Fotografía.

Blade Runner

(Perú21)

(Perú21)

- 'Get out', escrita por Jordan Peele, se lleva el premio a Mejor Guión Original.

Get Out

Get Out.

Get Out.

- 'Call me by your name', por James Ivory, se lleva el premio a Mejor Guión Adaptado.

Call me by your name

Call me by your name.

Call me by your name.

- La Academia preparó un video para resaltar el avance en la lucha por la igualdad, inclusión y diversidad a lo largo de la historia cinematográfica.

- 'The silent child', de Chris Overton y Rachel Shenton, se lleva el premio a Mejor Cortometraje.

The silent child

The silent child.

The silent child.

- 'The Shape of Water' inició la gala con 13 nominaciones, pero hasta el momento solo ha ganado un premio de la Academia.

- 'Heaven is a traffic jam on the 405' ganó el premio a Mejor Cortodocumental.

HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405

(Perú21)

(Perú21)

- Jimmy Kimmel y Gal Gadot entraron al Teatro Chino que se encuentra cerca al local donde se desarrolla la ceremonia de los Premios Oscar y sorprendieron a todos los asistentes.

- 'Dunkirk', gracias a Lee Smith, se hace con el premio a Mejor Edición. Este es el tercer Oscar de la noche para la película.

Dunkirk

(Perú21)

(Perú21)

- 'Blade Runner 2049', de John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover, se hizo con el premio a Mejores Efectos Visuales.

Blade Runner

Blade Runner 2049

Blade Runner 2049

- ' Coco' se hace acreedor del galardón a Mejor Película Animada.

Coco

Coco

Coco

- ' Dear Basketball', con la participación de Glen Keane y Kobe Bryant, se llevaron el premio Mejor Cortometraje Animado.

Kobe Bryant

(Perú21)

(Perú21)

- Allison Janney, por su papel en 'I, Tonya' ganó el galardón a Mejor Actriz de Reparto.

ALLISON JANNEY

Allison Janney

Allison Janney

- ' A fantastic woman' se convierte en la primera película chilena en ganar un premio Oscar.

A fantastic woman

A fantastic woman

A fantastic woman

- Natalia Lafourcade interpreta 'Recuérdame', de Coco, para la gala de los 

- The Shape of Water, con la producción de Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau y Jeffrey A. Melvin se llevan el galardón a Mejor Diseño de Producción.

The Shape of Water

The Shape of Water

The Shape of Water

Dunkirk, gracias al trabajo de Gregg Landaker, Gary A. Rizzo y Mark Weingarten, se lleva también el galardón a Mejor Mezcla de Sonido.

Dunkirk

Dunkirk

Dunkirk

- 'Dunkirk', de Richard King y Alex Gibson, se lleva el galardón a Mejor Edición de Sonido.

Dunkirk

Dunkirk

Dunkirk

Perú21

- Mighty River, nominada a Mejor Canción Original, es interpretada en la gala de los Premios Oscar.

- 'Icarus' de Bryan Fogel y Dan Cogan se lleva el premio a Mejor Documental.

Icarus

Icarus

Icarus

‘El hilo invisible’ se llevó el premio a Mejor Vestuario.

El hilo invisible

El Hilo Invisible

El Hilo Invisible

- ' Las horas más oscuras' (Ivana Primorac, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick) se llevó el premio a Mejor Maquillaje y Caracterización.

Las Horas más Oscuras

Las Horas más Oscuras

Las Horas más Oscuras

- Sam Rockwell se lleva el premio a Mejor Actor de Reparto por su papel en 'Three Billboards outside Ebbing, Missouri'.

Sam Rockwell

Sam Rockwell

Sam Rockwell

- 'The Shape of Water', de Guillermo del Toro, presenta 13 nominaciones y es una de las favoritas a llevarse el galardón a Mejor Película.

- "La Academia expulsó a Harvey Weinstein y él se lo merecía", agregó Kimmel.

- Jimmy Kimmel, presentador de la gala, criticó duramente el acoso sexual durante el discurso inicial. "Debemos trabajar para ponerle fin al abuso sexual en el trabajo", indicó.

- Se ha pedido a los asistentes no pararse apenas escuchen su nombre como ganadores, con la finalidad de evitar sorpresas desagradables como la ocurrida con “La La Land” en 2017.

ACTUALIZACIÓN 8:00 P.M.

Empezó la gala de los Premios Oscar. Esta es la edición número 90 de la ceremonia que destaca lo mejor del cine mundial.

El presentador de la gala fue  Jimmy Kimmel.

Como cada año, cerca de las 7:00 p.m. se dio inicio a la alfombra roja, donde los más reconocidos actores, directores y productores fueron ingresando a la ceremonia.

A continuación las categorías y las películas nominadas:

Mejor actor

-TIMOTHÉE CHALAMET-'Call Me by Your Name'
-DANIEL DAY-LEWIS-'Phantom Thread'
-DANIEL KALUUYA-'Get Out'
-GARY OLDMAN-'Darkest Hour'
-DENZEL WASHINGTON-'Roman J. Israel, Esq.'

Mejor actor de reparto

-WILLEM DAFOE-'The Florida Project'
-WOODY HARRELSON-'Three Billboards outside Ebbing, Missouri'
-RICHARD JENKINS-'The Shape of Water'
-CHRISTOPHER PLUMMER-'All the Money in the World'
-SAM ROCKWELL-'Three Billboards outside Ebbing, Missouri'

Mejor actriz

-SALLY HAWKINS-'The Shape of Water'
-FRANCES MCDORMAND-'Three Billboards outside Ebbing, Missouri'
-MARGOT ROBBIE-'I, Tonya'
-SAOIRSE RONAN-'Lady Bird'
-MERYL STREEP-'The Post'

Mejor actriz de reparto

-MARY J. BLIGE-'Mudbound'
-ALLISON JANNEY-'I, Tonya'
-LESLEY MANVILLE-'Phantom Thread'
-LAURIE METCALF-'Lady Bird'
-OCTAVIA SPENCER-'The Shape of Water'

Mejor película

-'Call Me By Your Name'
-'Darkest Hour'
-'Dunkirk'
-'Get Out'
'Lady Bird'
-'Phantom Thread'
-'The Post'
-'The Shape of Water'
-'Three Billboards Outside Ebbing Missouri'

Mejor película animada

-THE BOSS BABY
-THE BREADWINNER
-COCO
-FERDINAND
-LOVING VINCENT

Mejor director

-'Dunkirk', Christopher Nolan
-'Get Out', Jordan Peele
-'Lady Bird', Greta Gerwig
-'Phantom Thread', Paul Thomas Anderson
-'The Shape of Water', Guillermo del Toro.

Mejor guión adaptado

-Call Me By Your Name (James Ivory)
-The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)
-Logan (Scott Frank & James Mangold and Michael Green)
-Apuesta Maestra (Aaron Sorkin)
-Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

Mejor guión original

-Un amor inesperado (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)
-Huye! (Jordan Peele)
-Lady Bird (Greta Gerwig)
-The Shape of Water (Guillermo del Toro)
-Tres anuncios por un crimen (Martin McDonagh)

Película en lengua extranjera

-'Una mujer fantástica' (Chile)
-'El insulto' (Líbano)
-'Sin amor' (Rusia)
-'La herida' (Sudáfrica)
-'The Square' (Suecia)

Mejor maquillaje y peinado

-Las horas más oscuras (Ivana Primorac, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick)
-Victoria y Abdul
-Extraordinario (Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten)

Mejor documental

-'Abacus: Small Enough to Jail'
-'Faces Places'
-'Icarus'
-'Last Men in Aleppo'
-'Strong Island'

Mejor documental corto

-Edith and Eddie
-Heaven is a Traffic Jam on a 405
-Heroin
-Knife Skillsmaqui
-Traffic Stop

Mejor diseño de producción

-‘La bella y la bestia’
-‘Blade Runner 2049’
-‘Dunkirk’
-‘El instante más oscuro’
-‘The Shape of Water’

Mejor fotografía

-‘Blade Runner 2049’
-‘Dunkirk’
-‘El instante más oscuro’
-‘The Shape of Water’
-‘Mudbound’.

Mejor edición

-BABY DRIVER-Paul Machliss and Jonathan Amos
-DUNKIRK-Lee Smith
-I, TONYA-Tatiana S. Riegel
-THE SHAPE OF WATER-Sidney Wolinsky
-THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI-Jon Gregory

Mejor diseño de vestuario

-‘La bella y la bestia’
-‘El instante más oscuro’
-‘El hilo invisible’
-‘The Shape of Water’
-‘Victoria y Abdul’

Mejor edición de sonido

-‘Baby Driver’
-‘Blade Runner 2049’
-‘Dunkirk’
-‘The Shape of Water’
-‘Star Wars: Los últimos jedi’

Mejor mezcla de sonido

-‘Baby Driver’
-‘Blade Runner 2049’
-‘Dunkirk’
-‘The Shape of Water’
-‘Star Wars: Los últimos jedi’

Mejor corto de animación

-‘Dear Basketball’
-‘Garden Party’
-‘Lou’ ‘Negative Space’
-‘Revolting Rhymes’

Cortometraje

-‘DeKalb Elementary’
-‘The Eleven O’clock’
-‘My Nephew Emmet’
-‘The Silent Child’
-‘Watu Wote’

Mejor banda sonora original

-‘Dunkirk’
‘El hilo invisible’
‘Tres anuncios en las afueras’
‘Star Wars: Los últimos jedi’
-‘The Shape of Water’

Mejor canción

-‘Mighty river’, de ‘Mudbound’
-‘The Mistery of Love’, de ‘Call Me By Your Name’
-‘Remember Me’, de ‘Coco’
-‘Stand Up For something’, de ‘Marshall’
-‘This Is Me’, de ‘El gran Showman’

Mejores efectos visuales

-‘Blade Runner 2049’
-‘Star Wars: Los últimos jedi’
-‘Guardianes de la galaxia: vol. 2’
-‘Kong: Skull Island’
-‘La guerra del planeta de los simios’

ACTUALIZACIÓN 6:30 P.M.

El Dolby Theatre de Los Ángeles es el lugar elegido para albergar la histórica 90th edición de los Premios Oscar, y las celebridades ya empezaron a llegar a la tradicional alfombra roja.

Uno de los primeros en llegar fue el actor Doug Jones, quien interpreta a la criatura en 'La forma del agua'. Este actor se ha mantenido en la fama pese a ser de rostro desconocido ya que la mayoría de sus personajes son maquillados, trabajando en películas como 'El laberinto del fauno', 'Hellboy', 'Star Trek: Discovery', entre otros.

Además, los principales presentadores y miembros de la prensa acreditados a la gala también aparecieron en la alfrombra roja, como es el caso de María Menounos y Nancy O'Dell.

Poco a poco van llegando distintos actores y actrices, así como personalidades de la industria de Hollywood al Dolby Theatre de Los Ángeles. Pasaron Danny Glover, Patrick Stewart, Gael García Bernal, entre otros.

NOTA ORIGINAL

Desde el Dolby Theatre de Los Ángeles, serán nueve las películas que buscarán el premio mayor de la noche.

Usualmente, el evento se realizaba en el mes de febrero, pero este año hubo una variante en la fecha. La gala se llevará a cabo, una vez más, bajo la conducción de Jimmy Kimmel .  

Hora y canal para ver la ceremonia del Oscar 2018

  • EE.UU: 8:00 p.m. (hora del este), 5:00 p.m. (hora del Pacífico)
  • México: 7:00 p.m.
  • Colombia: 8:00 p.m.
  • Ecuador: 8:00 p.m.
  • Perú: 8:00 p.m.
  • Chile: 10:00 p.m.
  • Argentina: 10:00 p.m.

Transmisión del Oscar 2018 en Latinoamerica

Latinoamérica podrá ver el Oscar 2018 en su idioma original o doblado al español por el canal TNT

Axel Kuschevatzky y Liza Echeverría serán los presentadores del canal que estarán conversando con los nominados. La aplicación TNT GO permitirá ver el evento en línea.

Transmisión del Oscar 2018 en Perú 

La transmisión de los Oscar 2018 en el Perú será realizado por Latina (canal 2), que ha anunciado el inicio de su emisión para las 8:00 p.m. (hora Lima).

Alfombra roja

Para ver desfilar a las estrellas del cine en la tradicional alfombra roja, solo deberás sintonizar el evento una hora y media antes del inicio de la ceremonia,

En Perú, la hora del desfile será a partir de las 6:30 p.m. y también se podrá sintonizar por TNT. 

Tags Relacionados:

Oscar 2018

Ir a portada