Módulos Temas Día

Oscar 2018: Conoce a todos los nominados de la 90 edición de estos premios

Oscar 2018 : La importante gala de la industria cinematográfica promete volver a ser, como todos los años, un momento especial para todos los amantes del séptimo arte.

Redacción PERÚ21
Redacción PERÚ21

Este domingo se realizará la 90 edición los premios Oscar 2018 . La importante gala de la industria cinematográfica promete volver a ser, como todos los años, un momento especial para todos los amantes del séptimo arte.

En la siguiente nota podrás conocer a todos los nominados de las 24 categorías.

Mejor actor

-TIMOTHÉE CHALAMET-'Call Me by Your Name'
-DANIEL DAY-LEWIS-'Phantom Thread'
-DANIEL KALUUYA-'Get Out'
-GARY OLDMAN-'Darkest Hour'
-DENZEL WASHINGTON-'Roman J. Israel, Esq.'

Mejor actor de reparto

-WILLEM DAFOE-'The Florida Project'
-WOODY HARRELSON-'Three Billboards outside Ebbing, Missouri'
-RICHARD JENKINS-'The Shape of Water'
-CHRISTOPHER PLUMMER-'All the Money in the World'
-SAM ROCKWELL-'Three Billboards outside Ebbing, Missouri'

Mejor actriz

-SALLY HAWKINS-'The Shape of Water'
-FRANCES MCDORMAND-'Three Billboards outside Ebbing, Missouri'
-MARGOT ROBBIE-'I, Tonya'
-SAOIRSE RONAN-'Lady Bird'
-MERYL STREEP-'The Post'

Mejor actriz de reparto

-MARY J. BLIGE-'Mudbound'
-ALLISON JANNEY-'I, Tonya'
-LESLEY MANVILLE-'Phantom Thread'
-LAURIE METCALF-'Lady Bird'
-OCTAVIA SPENCER-'The Shape of Water'

Mejor película:

-'Call Me By Your Name'
-'Darkest Hour'
-'Dunkirk'
-'Get Out'
'Lady Bird'
-'Phantom Thread'
-'The Post'
-'The Shape of Water'
-'Three Billboards Outside Ebbing Missouri'

Mejor película animada

-THE BOSS BABY
-THE BREADWINNER
-COCO
-FERDINAND
-LOVING VINCENT

Mejor director

-'Dunkirk', Christopher Nolan
-'Get Out', Jordan Peele
-'Lady Bird', Greta Gerwig
-'Phantom Thread', Paul Thomas Anderson
-'The Shape of Water', Guillermo del Toro.

Mejor guión adaptado

-Call Me By Your Name (James Ivory)
-The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)
-Logan (Scott Frank & James Mangold and Michael Green)
-Apuesta Maestra (Aaron Sorkin)
-Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

Mejor guión original

-Un amor inesperado (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)
-Huye! (Jordan Peele)
-Lady Bird (Greta Gerwig)
-The Shape of Water (Guillermo del Toro)
-Tres anuncios por un crimen (Martin McDonagh)

Película en lengua extranjera

-'Una mujer fantástica' (Chile)
-'El insulto' (Líbano)
-'Sin amor' (Rusia)
-'La herida' (Sudáfrica)
-'The Square' (Suecia)

Mejor maquillaje y peinado

-Las horas más oscuras (Ivana Primorac, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick)
-Victoria y Abdul
-Extraordinario (Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten)

Mejor documental 

-'Abacus: Small Enough to Jail'
-'Faces Places'
-'Icarus'
-'Last Men in Aleppo'
-'Strong Island'

Mejor documental corto

-Edith and Eddie
-Heaven is a Traffic Jam on a 405
-Heroin
-Knife Skillsmaqui
-Traffic Stop

Mejor diseño de producción

-‘La bella y la bestia’
-‘Blade Runner 2049’
-‘Dunkirk’
-‘El instante más oscuro’
-‘The Shape of Water’

Mejor fotografía

-‘Blade Runner 2049’
-‘Dunkirk’
-‘El instante más oscuro’
-‘The Shape of Water’
-‘Mudbound’.

Mejor edición

-BABY DRIVER-Paul Machliss and Jonathan Amos
-DUNKIRK-Lee Smith
-I, TONYA-Tatiana S. Riegel
-THE SHAPE OF WATER-Sidney Wolinsky
-THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI-Jon Gregory

Mejor diseño de vestuario

-‘La bella y la bestia’
-‘El instante más oscuro’
-‘El hilo invisible’
-‘The Shape of Water’
-‘Victoria y Abdul’

Mejor edición de sonido

-‘Baby Driver’
-‘Blade Runner 2049’
-‘Dunkirk’
-‘The Shape of Water’
-‘Star Wars: Los últimos jedi’

Mejor mezcla de sonido

-‘Baby Driver’
-‘Blade Runner 2049’
-‘Dunkirk’
-‘The Shape of Water’
-‘Star Wars: Los últimos jedi’

Mejor corto de animación

-‘Dear Basketball’
-‘Garden Party’
-‘Lou’ ‘Negative Space’
-‘Revolting Rhymes’

Cortometraje

-‘DeKalb Elementary’
-‘The Eleven O’clock’
-‘My Nephew Emmet’
-‘The Silent Child’
-‘Watu Wote’

Mejor banda sonora original

-‘Dunkirk’
‘El hilo invisible’
‘Tres anuncios en las afueras’
‘Star Wars: Los últimos jedi’
-‘The Shape of Water’

Mejor canción

-‘Mighty river’, de ‘Mudbound’
-‘The Mistery of Love’, de ‘Call Me By Your Name’
-‘Remember Me’, de ‘Coco’
-‘Stand Up For something’, de ‘Marshall’
-‘This Is Me’, de ‘El gran Showman’

Mejores efectos visuales

-‘Blade Runner 2049’
-‘Star Wars: Los últimos jedi’
-‘Guardianes de la galaxia: vol. 2’
-‘Kong: Skull Island’
-‘La guerra del planeta de los simios’

Tags Relacionados:

Oscar 2018

Leer comentarios ( )

Ir a portada