El Movimiento Independiente Regional Puro Áncash, partido del controvertido , ganó las elecciones en la región con un 65.49% de los votos, mientras que el Movimiento Regional Ande Mar consiguió 34.51%, según los resultados de la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) al 100% de las actas procesadas.

Waldo Ríos no podrá asumir el cargo debido a que aún no está rehabilitado de la sentencia que le impuso el Poder Judicial por recibir dinero de para pasarse de las filas del FIM a la bancada fujimorista en el año 2000.

, candidato a la presidencia regional de , perdió la contienda ya que su agrupación, Democracia Directa, obtuvo 46.20% de los votos frente al 53.80% que consiguió Juan Luque Mamani, del Proyecto de la Integración para la Cooperación, de acuerdo al 100% de las actas procesadas.

En Ica, según los resultados de la ONPE al 100%, Javier Gallegos, del Movimiento Regional Obras por la Modernidad, obtuvo 46.26%, mientras que Fernando Cillóniz, de Fuerza Popular, consiguió 53.74%.

En Madre de Dios, al 100% de las actas, Luis Otsuka es el virtual presidente regional, pues su partido, Democracia Directa, obtuvo el 60.04%. Simón Pedro Horna Alpaca, del Movimiento Independiente Amor por Madre de Dios, consiguió 39.96%.

En Junín, Ángel Unchupaico Canchumani, de Junín Sostenible con su Gente, consiguió el 53.10% de los votos, mientras que Vladimir Cerrón, del Movimiento Político Regional Perú Libre tiene el 46.90% de los votos, al 99.00% de las actas procesadas.

RESULTADOS DE LA ONPE

Áncash al 100%

  • Eloy Narváez 34.51%Movimiento Regional Ande – Mar
  • Waldo Ríos 65.49%Movimiento Independiente Regional Puro Áncash

Apurímac al 100%

  • Michael Martínez 40.62%Movimiento Popular Kallpa
  • Wilber Venegas 59.38%Movimiento Independiente Fuerza Campesina Regional

Arequipa al 100%

  • Javier Ísmodes 49.41%Arequipa Renace
  • Yamila Osorio 50.59%Arequipa Tradición y Futuro

Cusco al 94.17%

  • Benicio Ríos 46.31%Movimiento Regional Acuerdo Popular Unificado
  • Edwin Licona 53.69%Kausachun Cusco

Huánuco al 98.40%

  • Rubén Alva Ochoa 68.37%Movimiento Integración Descentralista
  • Luis Raúl Picón 31.63%Avanzada Regional Independiente Unidos por Huánuco

Ica al 100%

  • Fernando Cilloniz 53.74%Fuerza Popular
  • Javier Gallegos 46.26%Movimiento Regional Obras por la Modernidad

Junín al 99.00%

  • Ángel Unchupaico 53.10%Junín Sostenible con su Gente
  • Vladimir Cerrón 46.90%Movimiento Político Regional Perú Libre

Lima al 100%

  • Nelson Chui 58.78%Concertación para el Desarrollo Regional – Lima
  • Andrés Tello 41.22%Patria Joven

Madre de Dios al 100%

  • Luis Otzuka Salazar 60.04%Democracia Directa
  • Pedro Horna 39.96%Movimiento Independiente Amor por Madre de Dios

Pasco al 72.58%

  • Teódulo Quispe 50.38%Fuerza Popular
  • Clever Meléndez 49.62%Pasco Verde

Puno al 100%

  • Juan Luque 53.80%Proyecto de la Integración para la Cooperación
  • Walter Aduviri 46.20%Democracia Directa

San Martín al 100%

  • Pedro Bogarín 45.38%Partido Aprista Peruano
  • Víctor Manuel Noriega 54.62%Fuerza Popular

Tacna al 100%

  • Gustavo Jiménez 55.14%Movimiento Cívico Peruano
  • Eleodoro Gómez 44.86%Vamos Perú

Tumbes al 100%

  • Isidro Flores 54.33%Reconstrucción con Obras un Tumbes Bello
  • Carlos Calmet 45.67%Movimiento Independiente Regional Yo sí Amo a Tumbes