¿Quién ganará el debate del JNE? (Foto: GEC)
¿Quién ganará el debate del JNE? (Foto: GEC)

El debate presidencial del (JNE), de cara a los comicios del 11 de abril, ya tiene orden de participación para sus tres fechas.

El sorteo del orden de intervención se llevó a cabo hoy desde la sede de Jesús María del JNE, donde se decidió el día que los candidatos expondrán sus ideas ante la población.

El debate organizado por el JNE se llevará a cabo en tres fechas diferentes: los próximos lunes 29, martes 30 y miércoles 31 de marzo.

MIRA: Debate Bicentenario: Yohny Lescano, Rafael López Aliaga y Julio Guzmán debatirán el próximo miércoles 31

En cada fecha intervienen seis de los 18 candidatos. El debate contará con cinco bloques, que incluyen preguntas de los ciudadanos y de los moderadores, los periodistas Mónica Delta y Pedro Tenorio.

Los bloques son los siguientes:

  • Bloque 1: Medidas frente a la pandemia
  • Bloque 2: Pregunta ciudadana sobre educación
  • Bloque 3: Seguridad Ciudadana
  • Bloque 4: Pregunta ciudadana sobre integridad pública y lucha contra la corrupción
  • Bloque 5: Intervenciones finales

El formato del debate cambia con cada segmento. Para los bloques 1 y 3, se destina un orden para que los candidatos realicen sus intervenciones iniciales y finales sobre el tema en cuestión. En el medio, se desarrolla un debate abierto entre los seis participantes.

En el caso de los bloques 2 y 4, referentes a las preguntas ciudadanas, se organiza el debate en duplas, en donde los candidatos enfrentarán sus ideas.

El último bloque es el tradicional espacio de cierre para que los participantes expongan sus intervenciones finales.

Lunes 29 de marzo

En la primera fecha del debate del JNE participarán los siguientes partidos políticos:

  • Alianza Para el Progreso (César Acuña)
  • Frente Amplio (Marco Arana)
  • Fuerza Popular (Keiko Fujimori)
  • Juntos por el Perú (Verónika Mendoza)
  • Partido Popular Cristiano (Alberto Beingolea)
  • Victoria Nacional (George Forsyth)

Bloque 1 (medidas frente a la pandemia)

El orden de las intervenciones iniciales y finales de los candidatos es el siguiente:

  1. Verónika Mendoza (Juntos por el Perú)
  2. George Forsyth (Victoria Nacional)
  3. Alberto Beingolea (PPC)
  4. César Acuña (APP)
  5. Keiko Fujimori (Fuerza Popular)
  6. Marco Arana (Frente Amplio)

Bloque 2 (Educación)

Las duplas y el orden de participación son los siguientes:

  • Dupla 1: César Acuña vs Keiko Fujimori
  • Dupla 2: George Forsyth vs Verónika Mendoza
  • Dupla 3: Marco Arana vs Alberto Beingolea

Bloque 3 (Seguridad Ciudadana)

El orden de las intervenciones iniciales y finales de los candidatos es el siguiente:

  1. Verónika Mendoza
  2. Alberto Beingolea
  3. George Forsyth
  4. César Acuña
  5. Keiko Fujimori
  6. Marco Arana

Bloque 4 (Lucha contra la corrupción)

Las duplas y el orden de participación son los siguientes:

  • Dupla 1: Keiko Fujimori vs Marco Arana
  • Dupla 2: George Forsyth vs César Acuña
  • Dupla 3: Verónika Mendoza vs Alberto Beingolea

Bloque 5 (Intervenciones finales)

El orden de las intervenciones de cada candidato es el siguiente:

  1. Keiko Fujimori
  2. Alberto Beingolea
  3. Marco Arana
  4. Verónika Mendoza
  5. George Forsyth
  6. César Acuña

Martes 30 de marzo

En la segunda fecha del debate del JNE participarán los siguientes partidos políticos:

  • Avanza País (Hernando de Soto)
  • Democracia Directa (Andrés Alcántara)
  • Partido Nacionalista (Ollanta Humala)
  • Perú Libre (José Castillo)
  • Podemos Perú (Daniel Urresti)
  • Unión Por el Perú (José Vega)

Bloque 1 (medidas frente a la pandemia)

El orden de las intervenciones iniciales y finales de los candidatos es el siguiente:

  1. José Vega (Unión Por el Perú)
  2. Andrés Alcántara (Democracia Directa)
  3. Henando de Soto (Avanza País)
  4. José Castillo (Perú Libre)
  5. Daniel Urresti (Podemos Perú)
  6. Ollanta Humala (Partido Nacionalista)

Bloque 2 (Educación)

Las duplas y el orden de participación son los siguientes:

  • Dupla 1: Daniel Urresti vs José Castillo
  • Dupla 2: Hernando de Soto vs José Vega
  • Dupla 3: Andrés Alcántara vs Ollanta Humala

Bloque 3 (Seguridad Ciudadana)

El orden de las intervenciones iniciales y finales de los candidatos es el siguiente:

  1. Ollanta Humala
  2. José Castillo
  3. Andrés Alcántara
  4. Hernando de Soto
  5. José Vega
  6. Daniel Urresti

Bloque 4 (Lucha contra la corrupción)

Las duplas y el orden de participación son los siguientes:

  • Dupla 1: José Vega vs Hernando de Soto
  • Dupla 2: Daniel Urresti vs Andrés Alcántara
  • Dupla 3: Ollanta Humala vs José Castillo

Bloque 5 (Intervenciones finales)

El orden de las intervenciones de cada candidato es el siguiente:

  1. Andrés Alcántara
  2. Hernando de Soto
  3. José Vega
  4. José Castillo
  5. Ollanta Humala
  6. Daniel Urresti

Miércoles 31 de marzo

En la tercera fecha del debate del JNE participarán los siguientes partidos políticos:

  • Acción Popular (Yonhy Lescano)
  • Partido Morado (Julio Guzmán)
  • Perú Patria Segura (Rafael Santos)
  • Renacimiento Unido Nacional (Ciro Gálvez)
  • Renovación Popular (Rafael López Aliaga)
  • Somos Perú (Daniel Salaverry)

Bloque 1 (medidas frente a la pandemia)

El orden de las intervenciones iniciales y finales de los candidatos es el siguiente:

  1. Yonhy Lescano (Acción Popular)
  2. Julio Guzmán (Partido Morado)
  3. Rafael López Aliaga (Renovación Popular)
  4. Daniel Salaverry (Somos Perú)
  5. Rafael Santos (Perú Patria Segura)
  6. Ciro Gálvez (Renacimiento Unido Nacional)

Bloque 2 (Educación)

Las duplas y el orden de participación son los siguientes:

  • Dupla 1: Julio Guzmán vs Rafael López Aliaga
  • Dupla 2: Yonhy Lescano vs Daniel Salaverry
  • Dupla 3: Rafael Santos vs Ciro Gálvez

Bloque 3 (Seguridad Ciudadana)

El orden de las intervenciones iniciales y finales de los candidatos es el siguiente:

  1. Rafael López Aliaga
  2. Ciro Gálvez
  3. Daniel Salaverry
  4. Julio Guzmán
  5. Rafael Santos
  6. Yonhy Lescano

Bloque 4 (Lucha contra la corrupción)

Las duplas y el orden de participación son los siguientes:

  • Dupla 1: Daniel Salaverry vs Rafael López Aliaga
  • Dupla 2: Ciro Gálvez vs Julio Guzmán
  • Dupla 3: Rafael Santos vs Yonhy Lescano

Bloque 5 (Intervenciones finales)

El orden de las intervenciones de cada candidato es el siguiente:

  1. Yonhy Lescano
  2. Daniel Salaverry
  3. Rafael López Aliaga
  4. Julio Guzmán
  5. Rafael Santos
  6. Ciro Gálvez

Congresistas por Lima

También se sorteó la disposición de los 20 candidatos al Congreso de la República por Lima Metropolitana en la Exposición de Agenda Parlamentaria que llevará a cabo el JNE el 23 y 25 de marzo próximo.

En cada fecha intervendrán 10 partidos políticos, cada uno con dos participantes. Estarán ordenados en duplas y tríos.

El martes 23 de marzo se dividirá a los participantes en dos bloques. El primero está integrado por los partidos:

  • Podemos Perú
  • Frepap
  • Fuerza Popular
  • Partido Morado
  • Perú Patria Segura

Mientras, el segundo lo conforman:

  • Unión por el Perú
  • Renacimiento Unido Nacional
  • El Frente Amplio por Justicia, Vida y Libertad
  • Partido Popular Cristiano
  • Partido Democrático Somos Perú

El jueves 25 de marzo también habrá dos bloques. El primero lo conforman los siguientes partidos:

  • Partido Nacionalista Peruano
  • Avanza País
  • Acción Popular
  • Juntos por el Perú
  • Renovación Popular

En el segundo bloque participarán los partidos:

  • Contigo
  • Victoria Nacional
  • Perú Libre
  • Alianza Para el Progreso
  • Democracia Directa

VIDEO RECOMENDADO

TE PUEDE INTERESAR

TAGS RELACIONADOS