SIGUE EL REPARTO. El cuadro de comisiones parlamentarias será aprobado hoy en sesión plenaria. (César Fajardo)
SIGUE EL REPARTO. El cuadro de comisiones parlamentarias será aprobado hoy en sesión plenaria. (César Fajardo)

Como si los propios legisladores estuviesen empeñados en seguir desprestigiando a la institución, la Junta de Portavoces del Parlamento aprobó el cuadro de comisiones para las legislaturas 2013-2014 y las presidencias de los respectivos grupos de trabajo.

La polémica en torno a la Comisión de Fiscalización tuvo que ser resuelta por la vía de los votos. A final, el bloque oficialista se impuso por amplia mayoría a las pretensiones de Fuerza Popular.

El acuerdo de los voceros fue que Solidaridad Nacional –partido del exalcalde Luis Castañeda– continúe al frente de ese grupo en este periodo.

La decisión fue destacada por los voceros de Gana Perú y de Perú Posible, Julia Teves y José León Rivera, respectivamente, quienes expresaron su satisfacción.

En cuanto a las presidencias no hay mayor variación respecto a la legislatura anterior, con excepción de que Perú Posible –al haber disminuido su representación– cedió la comisión Agraria a Unión Regional; AP-Frente Amplio delegó Relaciones Exteriores a Solidaridad Nacional y los pepecistas perdieron Descentralización.

POLÉMICAS PRESIDENCIASLo que llama la atención de esta distribución es que los principales beneficiados son cuestionados legisladores como Omar Chehade, a quien el oficialismo le entregó la comisión de Constitución a pesar del escándalo de 'Brujas de Cachiche' y de que juró por la Carta Magna de 1979.

Jorge Rimarachín presidirá Descentralización y el denunciado por proxenetismo, Néstor Valqui, estará en Pueblos Andinos.

Incluso, el nuevo presidente de Fiscalización, Vicente Zeballos, tiene como antecedente un proceso en la Fiscalía por haber cobrado viáticos como alcalde por un viaje que no hizo en 2002, cuando era alcalde de Moquegua.

PRESIDENCIAS DE COMISIONES ORDINARIAS

- AgrariaNorman Lewis (UR)

- JusticiaJuan C. Eguren (PPC-APP)

- Comercio ExteriorCarlos Bruce (CP)

- ConstituciónOmar Chehade (GP)

- CulturaMaría M. López (FP)

- Defensa del ConsumidorJulia Teves (GP)

- Defensa NacionalHugo Carrillo (GP)

- DescentralizaciónJorge Rimarachín (AP-FA)

- EconomíaTito Valle (PP)

- EducaciónDaniel Mora (PP)

- EnergíaAgustín Molina (GP)

- FiscalizaciónVicente Zeballos (SN)

- Inclusión SocialTeófilo Gamarra (GP)

- InteligenciaAna María Solórzano (GP)

- JusticiaJuan C. Eguren (Ppc-App)

- MujerCecilia Chacón (Fp)

- PresupuestoJohnny Cárdenas (Gp)

- ProducciónOctavio Salazar (GP)

- Pueblos AndinosNéstor Valqui (GP)

- Relaciones ExterioresMartín Belaunde (SN)