(Michael Veksler en YouTube)

Redacción PERÚ21

redaccionp21@peru21.pe

La víspera de será el momento ideal para comprar un 'pueblo fantasma' en .

Al parecer, eso pensarían los actuales dueños de Johnsonville en Connecticut, que los han puesto en subasta desde el miércoles en el sitio con un precio base de US$800 mil.

El poblado tiene una superficie de 250,000 metros cuadrados, 8 edificaciones y está deshabitado desde hace 16 años. En la actualidad, solo un vigilante se encarga del mantenimiento de las estructuras.

El pueblo fue nombrado en honor a Emory Johnson, dueño de un molino giratorio en el centro de Johnsonville a mediados del siglo XIX, donde alguna vez se fabricó un fino hilo de algodón.

En la década de 1960, Johnsonville fue comprado por el magnate de la industria aeroespacial Raymond Schmitt, que quería convertirlo en una atracción turística. Por ello restauró algunos edificios y trasladó otros (un establo y una capilla) para recrear un ambiente del siglo XIX.

Schmitt nunca terminó la restauración y abandonó el proyecto en 1994. Él murió cuatro años después. Muchos afirman que el fantasma del magnate se aparece en el lugar.

Las ofertas por Johnsonville serán recibidas hasta el jueves y la puja actual va en US$900 mil. El precio base era US$800 mil.