Estas son las obras de arte subastadas que supuestamente pertenecieron a Adolfo Hitler

La casa de subastas Weidler, en Núremberg (Alemania), vendió varios objetos que habrían pertenecido a Adolfo Hitler y cinco acuarelas que habría pintado.
Foto 1 de 8
La firma "AHitler" en una acuarela titulada "Im Wald" (En el bosque) que se muestra en la casa de subastas Weidler en la ciudad sureña de Nuremberg. (Foto: AFP)
Un sillón de mimbre con una esvástica y un jarrón que se presume pertenecieron al fallecido dictador nazi Adolf Hitler. (Foto: AFP)
En la casa de subastas Weidler (Nuremberg), se muestra un sillón de mimbre con una esvástica, un jarrón y acuarelas que se presume pertenecieron al fallecido dictador nazi Adolf Hitler. (Foto: AFP)
Una casa de subastas alemana desechó la venta planificada de 26 obras de arte atribuidas a Adolf Hitler, luego de que surgieran dudas sobre su autenticidad. (Foto: AFP)
La acuarela titulada "Buschgruppe" (grupo arbóreo) firmada por "A. Hitler", se exhibe en la casa de subastas Weidler. (Foto: AFP)
Cinco pinturas firmadas "A. Hitler", todas ellas acuarelas, fueron subastadas. (Foto: AFP)
La acuarela titulada "Ortschaft an Vorgebirgssee", una escena de un pueblo cerca de un lago de montaña, firmado "A. Hitler", se exhibe en la casa de subastas Weidler. (Foto: AFP)
La acuarela titulada "Bergkapelle mit Fichten" (Capilla de montaña con abetos), firmada "A. Hitler". (Foto: AFP)

Berlín. La casa de subastas Weidler vendió hoy en Núremberg (sur de Alemania) varios objetos que supuestamente pertenecieron a y ofreció además cinco acuarelas presuntamente pintadas por el dictador nazi.

Un mantel se vendió por 630 euros y un jarrón de porcelana, con un dibujo de un velero, tuvo al final un precio de 5.500 euros.

Los dos objetos fueron vendidos a dos personas que pujaban por ellos desde fuera de Alemania, uno por teléfono y el otro por escrito.

Originalmente había debido salir a remate cerca de dos docenas de acuarelas pero surgieron dudas sobre la autenticidad de las mismas.

La fiscalía había incautado el jueves pasado 63 cuadros presuntamente por dudas acerca de su autenticidad y abrió un sumario contra un desconocido por posible falsificación.

Cinco acuarelas, que estaban en posesión de la casa de subastas y las que se les había debido dar un precio inicial de entre 19.000 y 45.000 euros, finalmente no salieron a remate.

Weidler había anunciado en su catálogo la acción como "Subasta especial Adolfo Hitler".

La casa de subastas aseguró que no había peligro de que los objetos atrajeran a clientes de extrema derecha. "Los interesados son coleccionistas de arte", dijo una portavoz.

El alcalde de Núremberg, Ullrich Mally, calificó la subasta, como una "falta de gusto".

Núremberg era la ciudad en donde se realizaban los congresos del partido nazi y también la sede de los juicios celebrados a partir de 1946 contra parte de la cúpula nacionalsocialista por crímenes de guerra y crímenes contra la humanidad.

Fuente: EFE

Relacionadas

¿Ronaldo o Cristiano Ronaldo? El 'Fenómeno' responde quién es el verdadero | VIDEO

Leslie Shaw y Melissa Paredes comentarán los Grammy 2019 para E! Entertainment [VIDEO]

Ariana Grande compartió divertido detrás de cámaras de “7 Rings” y reveló más de un detalle | FOTOS Y VIDEO

Auto se incendió en una cochera ubicada al lado de comisaría en el Callao

Tags Relacionados:

Más en Europa

Polonia afirma estar lista para albergar armas nucleares en su territorio

Reino Unido aplica ley para que nuevos mayores de edad no fumen

¡Ocho días después! Bomberos rescataron a un gato que sobrevivió al incendio del edificio de Valencia

Peruana se encuentra entre damnificados del trágico incendio en Valencia, confirma Cancillería

España: aumentan a 10 los fallecidos en incendio en edificio residencial de Valencia

Falleció José Antonio Llorente Herrero, socio fundador y presidente ejecutivo de LLYC

Siguiente artículo