Partidos y resultados del Mundial Rusia 2018

Las mejores selecciones de fútbol del mundo lo dieron todo, pero solo Francia logró levantar la copa del  Mundial Rusia 2018 .

Redacción PERÚ21
Redacción PERÚ21

Todos los resultados del Mundial Rusia 2018. La fiesta del fútbol terminó, pero dejó un campeón y momentos inolvidables para el deporte rey, desde su inauguración del jueves 14 de junio hasta su clausura del domingo 15 de julio, cuando Francia venció 4-2 a Crocia y se quedó con el título del vencedor.

Varias selecciones fueron eliminadas en la fase de grupos y otras se quedaron en octavos, que se jugaron entre el sábado 30 de junio y el 3 de julio, y otras más en cuartos de final, disputados entre el viernes 6 y el sábado 7 de julio. Las semifinales del torneo rompieron fuego el martes 10 y continuaron el miércoles 11 de julio. ¿Los partidos? Francia vs Bélgica (1-0) y Croacia vs Inglaterra (2-1).

¿Quién ganó Rusia 2018?  Al final se impuso la lógica y Francia doblegó a la sorprendente Croacia, que se marchó con un bien ganado segundo lugar. ¿El tercer puesto? Fue para Bélgica, que derrotó 2-0 a Bélgica en el penúltimo partido del campeonato.

¿Cómo llegamos hasta aquí? Para llegar a este punto tuvo que pasar todo esto:

FIXTURE Y RESULTADOS DEL MUNDIAL RUSIA 2018

→ Octavos de final

Sábado 30 de junio

Francia 4-3 Argentina : 9:00 am – 14:00 GMT (2)
Kazán Arena, Kazán
Uruguay 2-1 Portugal : 1:00 pm – 18:00 GMT (1)
Estadio Fisht, Sochi

Domingo 1 de julio

España (3) 1-1 (4) Rusia : 9:00 am – 14:00 GMT (5)
Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
Croacia (3) 1-1 (2) Dinamarca : 1:00 pm – 18:00 GMT (6)
Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio

Brasil 2-0 México: 9:00 am – 14:00 GMT (3)
Samara Arena, Samara
Bélgica 3-2 Japón : 1:00 pm – 18:00 GMT (4)
Rostov Arena, Rostov del Don

Martes 3 de julio

Suecia 1-0 Suiza : 9:00 am – 14:00 GMT (7)
Zenit Arena, San Petersburgo
Colombia (3) 1-1 (4) Inglaterra : 1:00 pm – 18:00 GMT (8)
Otkrytie Arena, Moscú

→ Cuartos de final

Viernes 6 de julio

Francia 2-0 Uruguay : 9:00 am – 14:00 GMT (1)
Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
Brasil 1-2 Bélgica : 1:00 pm – 18:00 GMT (2)
Kazán Arena, Kazán

Sábado 7 de julio

Suecia 2-0 Inglaterra : 9:00 am – 14:00 GMT (3)
Samara Arena, Samara
Rusia (3) 2-2 (4) Croacia : 1:00 pm – 18:00 GMT (4)
Estadio Fisht, Sochi

→ Semifinales

Martes 10 de julio

Francia 1-0 Bélgica – San Petersburgo – 1 pm (1)
Zenit Arena, San Petersburgo

Miércoles 11 de julio

Inglaterra 1-2 Croacia – Moscú – 1 pm (2)
Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú

→ Tercer puesto

Sábado 14 de julio

Bélgica 2-0 Inglaterra – San Petersburgo – 9 am
Zenit Arena, San Petersburgo

→ Final

Domingo 15 de julio

Francia vs Croacia – Moscú – 10 am
Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú

TABLA DE POSICIONES DE LA FASE DE GRUPOS, CON CLASIFICADOS Y ELIMINADOS

TODOS LOS RESULTADOS DE LA FASE DE GRUPOS

Jueves 14 de junio

Rusia 5-0 Arabia Saudita: 10.00 am – 15.00 GMT (Grupo A)
Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú

Viernes 15 de junio

Egipto 0-1 Uruguay: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo A)
Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
Marruecos 0-1 Irán: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo B)
Zenit Arena, San Petersburgo
Portugal 3-3 España: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
Estadio Fisht, Sochi

Sábado 16 de junio

Francia 2-1 Australia: 5:00 am – 10:00 GMT (Grupo C)
Kazán Arena, Kazán
Argentina 1-1 Islandia: 8:00 am – 13:00 GMT (Grupo D)
Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
Perú 0-1 Dinamarca: 11:00 am – 16:00 GMT (Grupo C)
Mordovia Arena, Saransk
Croacia 2-0 Nigeria: 2:00 pm – 19:00 GMT (Grupo D)
Arena Baltika, Kaliningrado

Domingo 17 de junio

Costa Rica 0-1 Serbia: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo E)
Samara Arena, Samara
Alemania 0-1 México: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo F)
Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
Brasil 1-1 Suiza: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo E)
Rostov Arena, Rostov del Don

Lunes 18 de junio

Suecia 1-0 Corea del Sur: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo F)
Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
Bélgica 3-0 Panamá: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo G)
Estadio Fisht, Sochi
Túnez 1-2 Inglaterra: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo G)
Volgogrado Arena, Volgogrado

Martes 19 de junio

Polonia 1-2 Senegal: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo H9
Otkrytie Arena, Moscú
Colombia 1-2 Japón: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo H)
Mordovia Arena, Saransk
Rusia 3-1 Egipto: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo A)
Zenit Arena, San Petersburgo

Miércoles 20 de junio

Portugal 1-0 Marruecos : 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo B)
Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
Uruguay 1-0 Arabia Saudita: 10:00 am. – 15:00 GMT (Grupo A9
Rostov Arena, Rostov del Don
Irán 0-1 España: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
Kazán Arena, Kazán

Jueves 21 de junio

Dinamarca 1-1 Australia: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo C)
Samara Arena, Samara
Francia 1-0 Perú: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo C)
Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
Argentina 0-3 Croacia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo D)
Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod

Viernes 22 de junio

Brasil 2-0 Costa Rica: 7:00 am- 12:00 GMT (Grupo E)
Zenit Arena, San Petersburgo
Nigeria 2-0 Islandia: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo D)
Volgogrado Arena, Volgogrado
Serbia 1-2 Suiza: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo E)
Arena Baltika, Kaliningrado

Sábado 23 de junio

Bélgica 5-2 Túnez: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo G)
Otkrytie Arena, Moscú
Alemania 2-1 Suecia: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo F)
Estadio Fisht, Sochi
Corea del Sur 1-2 México: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo F)
Rostov Arena, Rostov del Don

Domingo 24 de junio

Inglaterra 6-1 Panamá: 7:00 am – 12:00 GMT (Grupo G)
Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
Japón 2-2 Senegal: 10:00 am – 15:00 GMT (Grupo H)
Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo
Polonia 0-3 Colombia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo H)
Kazán Arena, Kazán

Lunes 25 de junio

Uruguay 3-0 Rusia: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo A)
Samara Arena, Samara
Arabia Saudita 2-1 Egipto: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo A)
Volgogrado Arena, Volgogrado
Irán 1-1 Portugal: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
Mordovia Arena, Saransk
España 2-2 Marruecos: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo B)
Arena Baltika, Kaliningrado

Martes 26 de junio

Dinamarca 0-0 Francia: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo C)
Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
Australia 0-2 Perú: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo C)
Estadio Fisht, Sochi
Nigeria 1-2 Argentina: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo D)
Zenit Arena, San Petersburgo
Islandia 1-2 Croacia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo D)
Rostov Arena, Rostov del Don

Miércoles 27 de junio

Serbia 0-2 Brasil – Moscú: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo E)
Otkrytie Arena, Moscú
Suiza 2-2 Costa Rica: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo E)
Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod
Corea del Sur 2-0 Alemania: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo F)
Kazán Arena, Kazán
México 0-3 Suecia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo F)
Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo

Jueves 28 de junio

Inglaterra 0-1 Bélgica: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo G)
Arena Baltika, Kaliningrado
Panamá 1-2 Túnez: 9:00 am – 14:00 GMT (Grupo G)
Mordovia Arena, Saransk
Japón 0-1 Polonia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo H)
Volgogrado Arena, Volgogrado
Senegal 0-1 Colombia: 1:00 pm – 18:00 GMT (Grupo H)
Samara Arena, Samara

Tags Relacionados:

Rusia 2018

Leer comentarios ( )

Ir a portada