Módulos Temas Día

Mundial Rusia 2018: ¿A qué hora y cómo ver la inauguración de la Copa del Mundo?

El Mundial Rusia 2018  iniciará este jueves con el encuentro entre el anfitrión Rusia y Arabia Saudita en el Estadio Olímpico Luzhniki, Moscú (10:00 a.m. | DirecTV) .

Redacción PERU21
Redacción PERU21

A tan solo horas del inicio del Mundial Rusia 2018 , los más acérrimos fanáticos del deporte rey no pueden más con la espera. Todo está preparado para la inauguración del evento deportivo más importante.

¿Cuándo empieza el Mundial de Fútbol de Rusia 2018?

La Copa del Mundo Rusia 2018 se inaugurará con el encuentro entre el anfitrión Rusia y Arabia Saudita en el Estadio Olímpico Luzhniki, Moscú . El encuentro, correspondiente al Grupo A , será el primero de la justa mundialista.

El partido inaugural se disputará este jueves 14 de Junio a las 10:00 a.m. (hora peruana) y será transmitido por la señal de DirecTV (canal 610),  la final del Mundial Rusia 2018 será el 15 de julio de ese mismo año. Ambos partidos se jugarán en el Estadio Luzhnikí en Moscú .

Ver: Revisa aquí el fixture del Mundial Rusia 2018

¿Cuánto tiempo durará el Mundial Rusia 2018? 

La fase de grupos de la Copa del Mundo dará inicio este 14 de junio  fecha en que el anfitrión Rusia debutará en su Mundial ante Arabia Saudita , los partidos de está fase finalizarán el 28 del mismo mes. Los octavos de final empezarán dos días después y se prolongarán durante cuatro días, del día 30 de junio hasta el 3 de julio. 

Las semifinales se jugarán el 10 de Julio y el 11 de Julio respectivamente. El partido por el tercer lugar será el sábado 14 de Julio y la gran final de Rusia 2018 será el 15 de Julio. 

Estadios de la Copa del Mundo Rusia 2018

Estos son los estadios donde se jugarán todos los partidos del Mundial Rusia 2018.

Estos son los estadios donde se jugarán todos los partidos del Mundial Rusia 2018 .

ESTE ES CRONOGRAMA DE LA FASE DE GRUPOS (HORARIO PERUANO):

Fase de grupos:

14 DE JUNIO (JUEVES)

Rusia vs. Arabia Saudí | 10:00 a.m. | Moscú Luzhniki

15 DE JUNIO (VIERNES)

Egipto vs. Uruguay | 7:00 a.m. | Ekaterimburgo
Marruecos vs. Irán | 10:00 a.m. | San Petersburgo
Portugal vs. España | 1:00 p.m. | Sochi

16 DE JUNIO (SÁBADO)

Francia vs. Australia | 05:00 a.m. | Kazán
Argentina vs. Islandia | 08:00 a.m. | Moscú Spartak
Perú vs. Dinamarca | 11:00 a.m. | Saransk
Croacia vs. Nigeria | 2:00 p.m. | Kaliningrado

17 DE JUNIO (DOMINGO)
Costa Rica vs. Serbia | 07:00 a.m. | Samara
Alemania vs. México | 10:00 a.m. | Moscú Luzhniki
Brasil vs. Suiza | 1:00 p.m. | Rostov

18 DE JUNIO (LUNES)

Suecia vs. Corea del Sur | 7:00 a.m. | Nizhny Novgorod
Bélgica vs. Panamá | 10:00 a.m. | Sochi
Túnez vs. Inglaterra | 1:00 p.m. | Volgograd

19 DE JUNIO (MARTES)

Colombia vs. Japón | 07:00 a.m. | Saransk
Polonia vs. Senegal | 10:00 a.m. | Moscú Spartak
Rusia vs. Egipto | 1:00 p.m. | San Petersburgo

20 DE JUNIO (MIÉRCOLES)

Portugal vs. Marruecos | 7:00 a.m. | Moscú Luzhniki
Uruguay vs. Arabia Saudí | 10:00 a.m. | Rostov
Irán vs. España | 1:00 p.m. | Kazán

21 DE JUNIO (JUEVES)

Dinamarca vs. Australia | 07:00 a.m. | Samara
Francia vs. Perú | 10:00 a.m. | Ekaterimburgo
Argentina vs. Croacia | 1:00 p.m. | Nizhny Novgorod

22 DE JUNIO (VIERNES)

Brasil vs. Costa Rica | 7:00 a.m. | San Petersburgo
Nigeria vs. Islandia | 10:00 a.m. | Volgogrado
Serbia vs. Suiza | 1:00 p.m. | Kaliningrado

23 DE JUNIO (SÁBADO)

Bélgica vs. Túnez | 07:00 a.m. | Moscú Spartak
Corea del Sur vs. México | 10:00 a.m. | Rostov
Alemania vs. Suecia | 01:00 p.m. | Alemania - Suecia

24 DE JUNIO (DOMINGO)

Inglaterra vs. Panamá
| 7:00 a.m. | Nizhny Novgorod
Japón vs. Senegal | 10:00 a.m. | Ekaterimburgo
Polonia vs. Colombia | 1:00 p.m. | Kazán

25 DE JUNIO (LUNES)

Uruguay vs. Rusia | 9:00 a.m. | Samara
Arabia Saudí vs. Egipto | 9:00 a.m. | Volgogrado
España vs. Marruecos | 1:00 p.m. | Kaliningrado
Irán vs. Portugal | 1:00 p.m. | Saransk

26 DE JUNIO (MARTES)

Dinamarca vs. Francia
| 09:00 a.m. | Moscú Luzhniki
Australia vs. Perú  | 09:00 a.m. | Sochi
Islandia vs. Croacia | 1:00 p.m. | Rostov
Nigeria vs. Argentina | 1:00 p.m. | San Petersburgo

27 DE JUNIO (MIÉRCOLES)

Corea del Sur vs. Alemania | 09:00 a.m. | Kazán
México vs. Suecia | 09:00 a.m. | Ekaterimburgo
Serbia vs. Brasil | 01:00 p.m. | Moscú Spartak
Suiza - Costa Rica | 01:00 p.m. | Nizhny Novgorod

28 DE JUNIO (JUEVES)

Japón vs. Polonia | 09:00 a.m. | Volgogrado
Senegal vs. Colombia  | 09:00 a.m. | Samara
Inglaterra vs. Bélgica | 01:00 p.m. | Kaliningrado
Panamá vs. Túnez | 01:00 p.m. | Saransk

Octavos de final:

30 DE JUNIO (SÁBADO) 

09:00 a.m. | Kazan
01:00 p.m. | Sochi

01 DE JULIO (DOMINGO) 

09:00 a.m. | Moscú Luzhniki
01:00 p.m. | Nizhny Novgorod

02 DE JULIO (LUNES) 

09:00 a.m. | Samara
01:00 p.m. | Rostov

03 DE JULIO (MARTES)

09:00 a.m. | San Petersburgo
01:00 p.m. | Moscú Spartak

Cuartos de final:

06 DE JULIO (VIERNES)

09:00 a.m. | Nizhny Novgorod
01:00 p.m. | Kazan

07 DE JULIO (SÁBADO)

09:00 a.m. | Samara
01:00 p.m. | Sochi

Semifinales:

10 DE JULIO (MARTES) 

01:00 p.m. | San Petersburg

11 DE JULIO (MIÉRCOLES)  

01:00 p.m. | Moscú Luzhniki

Tercer puesto:

14 DE JULIO (SÁBADOS)

09:00 a.m.  | San Petersburgo

La Final:

15 DE JULIO (DOMINGO) 

10:00 a.m. | Moscú Luzhniki

VIDEO | La selección peruana ya está en Rusia 2018 

Todo lo que debes saber sobre el Mundial Rusia 2018 | Imagen: FIFA

Leer comentarios ( )

Ir a portada