Municipalidad de Lima inició auditoría de la subasta de puestos de venta en Gran Mercado Mayorista

El municipio capitalino remarcó que esto permitirá ejecutar todas las acciones legales correspondientes, acorde a los resultados de las investigaciones.
La Municipalidad de Lima señaló que el objetivo es transparentar todos los procesos y adjudicaciones en el Gran Mercado Mayorista de Lima. (Difusión)

La informó que inició de oficio un proceso de auditoría para revisar la adjudicación de puestos de venta en el Gran Mercado Mayorista de Lima, administrado por la Empresa Municipal de Mercados (EMMSA). Se revisarán las últimas subastas, incluidas las del 2018.

En un comunicado, la comuna limeña señaló que el objetivo es transparentar todos los procesos y adjudicaciones ante los más de 1200 concesionarios del mayor centro de abastos del país.

Además, remarcó que el equipo de auditores especializados trabaja en las oficinas de EMMSA, revisando y analizando toda la documentación disponible y, posteriormente, elaborará un informe detallado sobre los hallazgos.

La Municipalidad de Lima enfatizó que esto permitirá ejecutar todas las acciones legales correspondientes, acorde a los resultados de las investigaciones.

Relacionadas

Ministerio de Salud advirtió que el 25% de los limeños padece de rinitis alérgica

Ministerio Público abrió investigación fiscal de 30 días por el caso Paolo Guerrero [VIDEO]

Más de 200 locales fueron clausurados en zona comercial de Mesa Redonda [VIDEO]

Sujeto sentenciado por abusar sexualmente de su sobrina fue liberado en Lima Norte

Mototaxista fue asesinado a balazos por presuntos sicarios en Barranca

Hermana de joven hallado muerto en la Costa Verde pide que investiguen si lo asesinaron

Desarticulan banda dedicada al secuestro y trata de personas en San Juan de Lurigancho [FOTOS Y VIDEO]

Lima: sismo de magnitud 3,2 se reportó este lunes, señala IGP

Tags Relacionados:

Más en Lima

Piden suspensión por 90 días de alcalde Rennán Espinoza

Reportan 2,186 casos de bullying solo en abril en las escuelas del país

Surco: Capturan a dos falsos delivery que habrían robado varios celulares a bordo de motocicletas

Pueblo Libre: Auxilian a peatón con fractura de cráneo tras ser atropellado por bus del Corredor Morado

SMP: Brindan despistaje gratuito contra el cáncer hasta el 11 de mayo

Surcopet y “Vaguito” impulsan el uso de microchip en las mascotas

Siguiente artículo