La Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao (ATU) informó sobre el plan que implementará desde este martes 1 de diciembre ante la decisión de tres de los cuatro concesionarios del Metropolitano de paralizar el servicio por la falta de pago del subsidio para continuar operando en medio del coronavirus (COVID-19).
El plan contempla que 75 buses troncales de la empresa concesionaria Lima Bus Internacional brinden servicios expresos en las horas punta de la mañana y tarde. Además, el servicio se complementará con el apoyo de 40 buses del Ministerio de Defensa (Mindef) y 30 de la Policía Nacional del Perú (PNP).
Los horarios y las rutas implementadas por ATU
Turno mañana (de 5:15 a.m. a 10 a.m.)
Un Súper Expreso Norte irá de Naranjal a la estación Central, parando en las estaciones 2 de Mayo, Quilca y España, solo para que desciendan pasajeros. En el sentido contrario irá directamente desde la estación Central hasta Naranjal.
MIRA: El 1 de diciembre no habrá agua en sectores de Villa María del Triunfo durante 18 horas
El servicio temporal Vía Expresa irá desde la estación Central hasta Plaza de Flores con paradas para dejar usuarios en las estaciones Canadá, Javier Prado, Canaval y Moreyra, Aramburú, Domingo Orué, Angamos, Ricardo Palma y Benavides. En el sentido contrario irá de Plaza de Flores a la estación Central, deteniéndose en Angamos para recoger y dejar pasajeros.
Turno tarde (de 4 p. m. a 10 p.m.)
El servicio temporal Vía Expresa 1, que irá de Plaza de Flores a la estación UNI, solo se detendrá en la estación Caquetá para dejar usuarios. De norte a sur, el recorrido será el mismo y realizará una parada en la estación Central.
El servicio temporal Vía Expresa 2 operará de Angamos a Tomás Valle, parando en las estaciones Caquetá y UNI para dejar pasajeros. En el sentido contrario, el recorrido será el mismo y se detendrá en la estación Central.
El servicio temporal Vía Expresa 3 irá de Canaval y Moreyra a Izaguirre, parando en Caquetá y UNI. El mismo recorrido tendrá de norte a sur, pero con solo una parada en la estación Central.
El Súper Expreso Norte irá de la estación Central al terminal Naranjal con parada en la estación UNI. El recorrido de vuelta será directo de Naranjal a Central. Las paradas serán, únicamente, para dejar usuarios.
VIDEO RECOMENDADO
TE PUEDE INTERESAR
- Prorrogan estado de emergencia nacional por 31 días y toque de queda será desde la medianoche
- Mininter evalúa la desactivación del Grupo Terna “si se comprueban detenciones irregulares en marcha” [VIDEO]
- Gobierno autoriza que menores de 12 años puedan ingresar a museos y sitios arqueológicos
- Hombre de 68 años se desmaya en la calle tras 7 días en huelga de hambre para exigir devolución de ONP [VIDEO]