Módulos Temas Día

Descentralizado 2018: Así se mueve el mercado de pases del fútbol peruano

Todos los equipos buscarán reforzarse de la mejor manera para afrontar el campeonato local. Algunos clubes también deberán afrontar torneos internacionales.

Redacción PERU21
Redacción PERU21

Ya inició la temporada de fichajes en el fútbol peruano y todos los equipos buscarán reforzarse de la mejor manera para afrontar el Torneo Descentralizado 2018

Además, habrán equipos que deberán contratar refuerzos para su participación en la Copa Libertadores y Copa Sudamericana

Cabe resaltar que la FPF sancionó a Universitario de Deportes por incumplir con pagos tributarios.

De esta manera, la 'U' no podrá fichar jugadores hasta el 31 de diciembre del 2018 y deberá afrontar el campeonato con los jugadores tienen contrato o los que decidan renovar.

Así se vienen moviendo el mercado de fichajes del balompié nacional:

  • Real Garcilaso

Altas: Óscar Ibañez (DT/Comerciantes Unidos), Julio Landauri (Sport Huancayo), Gustavo Dulanto (UTC), Diego Morales (Cienciano), Jean Tragodara (Comerciantes Unidos), Luis Álvarez (USMP), Giordano Mendoza (Universitario de Deportes), Jesús Arismendi (Ayacucho FC), Alexis Cossio (Alianza Lima), Ángel Pérez (Comerciantes Unidos), Darvey Pérez (Sport Boys), Ederson Mogollón (Academia Cantolao), Zamir Valoyes (Deportivo La Guaira/Venezuela), Luis García (Melgar), Jean Pierre Archimbaud (Juan Aurich), Diego Mayora (Deportivo Municipal), Óscar Franco (Independiente/Paraguay)

Bajas: Emiliano Ciucci (Sport Boys), Adrián Ugarriza (UTC), Alfredo Rojas (Sport Huancayo), Sebastian Lojas (Sport Huancayo), Marcio Valverde (Sport Huancayo), Ronald Ruiz (Comerciantes Unidos), Raúl Tito (Sport Rosario), Danilo Carando (Fujairah FC/Emiratos Árabes Unidos), Joazinho Arroé (Sport Boys), Joel Herrera, Wilson Vizconde (Comerciantes Unidos), Edwin Retamoso.

  • UTC

Altas: Jorge Bazán (Alianza Atlético), Luis Cardoza (Tolima), Roberto Guizasola (Sport Huancayo), Jefferson Collazos (Academia Cantolao), Adrián Ugarriza (Real Garcilaso), Fernando Canales (USMP), Jorge Bosmediano (Unión Huaral),  Brayan Guevara (Comerciantes Unidos), Juan Goyoneche (Universidad César Vallejo), Brian Flores (Unión Magdalena/Colombia), Diego Minaya (Sport Huancayo), Juan Diego Li (Alianza Lima), Junior Ponce (USMP).

Bajas: Gustavo Dulanto (Real Garcilaso), Joao Villamarín (Melgar), Néstor Duarte (Sport Huancayo), Gino Guerrero (Guaraní/Paraguay), David Díaz (Unión Comercio), Roberto Villamarín (Atlas/México), Jonathan Segura (Unión Comercio), Jonathan Acasiete (Comerciantes Unidos), Roberto Villamarín (Atlas/México).

  • Sport Boys

Altas: Nelinho Quina (Unión Comercio), Emiliano Ciucci (Real Garcilaso), Josimar Vargas (Sport Rosario), Juan Diego Gutiérrez (Gefle IF/Suecia), Maximiliano Velasco (Deportivo Berazategui/Argentina), Luis Tejada (Universitario de Deportes), Damián Ísmodes (Deportivo Municipal), Joazinho Arroé (Real Garcilaso), Juan Diego Gonzales-Vigil. 

Bajas: Darvey Pérez (Real Garcilaso), Johan Fano (Retiro), Juniors Barbieri (Sport Rosario), Gianfranco Labarthe (Academia Cantolao). 

  • Sport Huancayo

Altas: Marcelo Grioni (DT/Real Garcilaso), Alfredo Rojas (Real Garcilaso), Sebastian Lojas (Real Garcilaso), Néstor Duarte (UTC), Marcio Valverde (Real Garcilaso), Marcos Delgado (Alianza Atlético), Jean Deza (Levski Sofia/Bulgaria), Jairsinho Gonzales (Ayacucho FC), Rodrigo Colombo (Universitario de Sucre/Bolivia), Richard Salinas (Nacional/Paraguay), Jonathan Álvarez (Alianza Petrolera/Colombia), Charles Monsalvo (Rionegro Águilas/Colombia).

Bajas: Julio Landauri (Real Garcilaso), Roberto Guizasola (UTC), César Ortiz (Ayacucho FC), José Montiel (Al-Shamal/Qatar), Diego Minaya (UTC), Jaime Huerta (Binacional), Mauricio Montes (Ayacucho FC), Víctor Balta (Binacional), Carlos Preciado (Al-Shamal/Qatar), Ronaldo Andía (Sport Rosario).

  • Deportivo Municipal

Altas: Víctor Rivera (DT), Álvaro Ampuero (USMP), Yordi Vílchez (Juan Aurich), Ricardo Buitrago (Juan Aurich), Carlos Flores (Comerciantes Unidos), José Manzaneda (Academia Cantolao), Steven Rivadeneyra (Alianza Atlético), Alberto Antonio de Paula (Ansar Beirut/Líbano)

Bajas: Freddy Álvarez (Alajuelense/Costa Rica), Diego Mayora (Real Garcilaso), Erick Delgado, Sergio Moreno (Chorrillo FC/Panamá), Masakatsu Sawa (Kashiwa Reysol/Japón), José Guidino (Alianza Lima), Luis Calderón, Damián Ísmodes (Sport Boys).

  • Binacional

Altas: Edson Aubert (Comerciantes Unidos), Víctor Balta (Sport Huancayo), Christian Laura (Comerciantes Unidos), Michael Sotillo (Comerciantes Unidos), Marco Aldair Rodríguez (Alianza Atlético), Mauro Vila (Boston River/Uruguay), Jaime Huerta (Sport Huancayo), Víctor Ferreira, Ricardo Farro (USMP), Jeickson Reyes (Juan Aurich).

  • Comerciantes Unidos

Altas: Rolando Chilavert (DT/Sport Huancayo), Robert Servín (Club Nacional/Paraguay), Ronal Huaccha (Unión Comercio), Miguel Vinces (Deportivo Hualgayoc), Gianmarcos Chávez (Mannucci), Junior Aguirre (Alianza Atlético), Carlos Correa (Alianza Atlético), Ronald Ruiz (Real Garcilaso), Jonathan Acasiete (UTC), Neil Marcos (Melgar), Wilson Vizconde (Real Garcilaso), William Klingender (Boston River/Uruguay).

Bajas: Jean Tragodara (Real Garcilaso), Ángel Pérez (Real Garcilaso), Edson Aubert (Binacional),  Michael Sotillo (Binacional), Christian Laura (Binacional), Anthony Rossell (Ayacucho FC), Robert Ardiles (Ayacucho FC), Juan Carlos Pérez (Ayacucho FC).

  • Melgar

Altas: Joao Villamarín (UTC), Jean Pierre Fuentes (Unión Comercio), Hideyoshi Arakaki (USMP), Emanuel Biancucchi (Rubio Ñu/Paraguay), Giancarlo Carmona (Academia Cantolao), Bernardo Cuesta (Huachipato/Chile), Weverton Almeida (Figueirense/Brasil), Alec Deneumostier (Esther Grande de Bentín), Pablo Míguez (Puebla/México), John Narváez (Liga de Quito/Ecuador), Alec Deneumostier (Esther Grande de Bentín), Omar Tejeda (Lobos BUAP/México).

Bajas: Luis García (Real Garcilaso), Patricio Álvarez (Sporting Cristal), Anderson Santamaría (Puebla/México), Omar Fernández (Puebla/México), Renzo Revoredo (Sporting Cristal), Dahwling Leudo (Deportivo Pasto/Colombia), Víctor Cedrón (Figueirense/Brasil), Jean Pierre Barrientos (Racing Club/Urugua), Neil Marcos (Comerciantes Unidos), Hernán Hinostroza (Kazma FC/Kuwait), Pedro Requena (Universidad César Vallejo).

  • Ayacucho FC

Altas: Tarek Carranza (Alianza Atlético), César Ortiz (Sport Huancayo), Aldair Perleche (Juan Aurich), Bryan Canela (Academia Cantolao), Rolando Bogado (Independiente/Paraguay), Jhon Obregón (Birkirkara de Malta), Mauricio Montes (Sport Huancayo), Víctor Rossel (Atlético Venezuela), Juan Carlos Pérez (Comerciantes Unidos), Juan Barreda (Manucci), Anthony Rossell (Comerciantes Unidos), Robert Ardiles (Comerciantes Unidos), Andy Vidal (Juan Aurich).

Bajas: Jesús Arismendi (Real Garcilaso), Juan Morales (Unión Comercio), Willyan Mimbela (Unión Comercio), Mario Villasanti (Cienciano), Jairsinho Gonzales (Sport Huancayo), Henry Colán (Universidad César Vallejo), Paolo Joya (Universidad César Vallejo), Junior Huerta (Universidad San Martín), Raúl Penalillo (Universidad César Vallejo), Marcos Pirchio (Royal Pari/Bolivia).

  • Sporting Cristal

Altas: Mario Salas (DT/Universidad Católica/Chile), Johan Madrid (Sport Rosario), Rolando Arrasco (Sport Rosario), Yulián Mejía (Bucaramanga/Colombia), Emanuel Herrera (Lobos BUAP), Patricio Álvarez (Melgar), Renzo Revoredo (Melgar), Omar Merlo (Huachipato/Chile), Brian Bernaola (Sport Rosario).

Bajas: Irven Ávila (Lobos BUAP/México), Mauricio Viana (Santiago Wanderers/Chile), Christian Ortiz (Independiente/Argentina), Jefferson Portales (USMP), Ray Sandoval (Monarcas Morelia/México), Joel Sánchez (Querétaro FC /México), Luis Abram (Vélez Sarsfield/Argentina).

  • Alianza Lima

Altas: Mario Velarde (Unión Comercio), Janio Posito (Sport Rosario), Tomás Costa (Olimpo/Argentina), José Guidino (Deportivo Municipal), Maximiliano Lemos (Juventud/Uruguay), Gianmarco Gambetta (Juan Aurich).

Bajas: Alexis Cossio (Real Garcilaso), Germán Pacheco (Fortaleza/Brasil), Luis Aguiar (Nacional/Uruguay), Juan Diego Li (UTC), Lionard Pajoy, Paolo de la Haza.

  • Universitario de Deportes

Se quedan: Raúl Fernández, Aldo Corzo, Roberto Siucho, Diego Manicero, Ángel Romero, Daniel Chávez, Javier Núñez, Enmanuel Páucar, Adán Balbin, Jersson Vásquez, Alberto Quintero.

Bajas: Giordano Mendoza (Real Garcilaso), Alexi Gómez (Atlas/México), Carlos Cáceda (Tiburones Rojos de Veracruz), Luis Tejada (Sport Boys), Diego Guastavino, Joaquín Aguirre (Sport Rosario), Alberto Rodríguez (Junior de Barranquilla/Colombia).

  • Universidad San Martín

Altas: Carlos Bustos (Cafetaleros de Tapachula/México), Jefferson Portales (Sporting Cristal), Luis Carranza (Sporting Cristal), Jesús Pretel (Sporting Cristal), Yamir Oliva (Sporting Cristal), Flavio Ramírez (Sporting Cristal), Ernesto Calle (Sporting Cristal), Andrés Medina (Tanque Sisley/Uruguay), Anoumou Franck Amani (Sewé Sport/Costa de Marfil),  Aké Arnaud Loba (SO Armée/Costa de Marfil).

Bajas: Álvaro Ampuero (Deportivo Municipal), Fernando Canales (UTC), Alexander Succar (FC Sion/Suiza), Luis Álvarez (Real Garcilaso), Hideyoshi Arakaki (Melgar), Koichi Aparicio (Unión Comercio), Ricardo Farro (Binacional), Junior Ponce (UTC), Wilder Cartagena (Tiburones Rojos de Veracruz/México), Ramiro Cáseres (Vélez Sarfield)

  • Academia Cantolao

Altas: Hervé Kambou (Zulia/Venezuela), Gianfranco Labarthe (Sport Boys).

Bajas: José Manzaneda (Deportivo Municipal), Giancarlo Carmona (Melgar), Bryan Canela (Ayacucho FC).

  • Unión Comercio

Altas: Willyan Mimbela (Ayacucho FC), Juan Morales (Ayacucho FC), César Ruiz, David Díaz (UTC), Koichi Aparicio (USMP), José González (Árabe Unido/Panamá), Jonathan Segura (UTC), Wilmer Aguirre (Juan Aurich), Armando Polo (Tauro FC/El Salvador).

Bajas: Ronal Huaccha (Comerciantes Unidos), Mario Velarde (Alianza Lima).

  • Sport Rosario:

Altas: Pablo Abraham (DT/Ñublense/Chile), Jhon Tapia (Comerciantes Unidos), Sebastián Tenero (Comerciantes Unidos), Ronaldo Andía (Sport Huancayo), Joaquín Aguirre (Universitario de Deportes), Robinson Aponzá (Junio de Barranquilla), Raúl Tito (Real Garcilaso), Juniors Barbieri (Sport Boys), Tulio Etchemaite (Carabobo FC/Venezuela), Carlos Olascuaga (Universidad César Vallejo).

Bajas: Janio Posito (Alianza Lima), Jossimar Vargas (Sport Boys), Rolando Arrasco (Sporting Cristal), Johan Madrid (Sporting Cristal).

Tags Relacionados:

Torneo Descentralizado 2018

Leer comentarios ( )

Ir a portada