(Difusión)
(Difusión)

El filme Lincoln, de , parte como favorita en la carrera por el Oscar con 12 nominaciones, por delante de Life Of Pi (Una aventura extraordinaria), de Ang Lee, seleccionado en 11 categorías, anunció hoy la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood.

Otras películas nominadas para el Oscar a Mejor Película son Amour, de aclamado director Michael Haneke, también candidata a Mejor Película Extranjera (con 5 nominaciones) y Los Miserables (con 8) Happiness Therapy (con 8) Argo (con 7) y La noche más oscura(con 5).

Mejor película

"Amour""Argo""Beasts Of The Southern Wild""Django Unchained""Los Miserables""Una aventura extraordinaria""Lincoln""Silver Linings Playbook""Zero Dark Thirty"

Mejor director

Michael Haneke – "Amour"Benh Zeitlin – "Beasts Of The Southern Wild"Ang Lee – "Una aventura extraordinaria"Steven Spielberg – "Lincoln"David O. Russell – "Silver Linings Playbook"

Mejor actor principal

Denzel Washington – "Flight"Hugh Jackman – "Los miserables"Daniel Day-Lewis – "Lincoln"Joaquin Phoenix – "The Master"Bradley Cooper – "Silver Linings Playbook"

Mejor actriz principal

Emmanuelle Riva – "Amour"Quvenzhane Wallis – "Beasts Of The Southern Wild"Naomi Watts – "Lo imposible"Jennifer Lawrence – "Silver Linings PLaybook"Jessica Chastain – "Zero Dark Thirty"

Mejor actor secundario

Alan Arkin – "Argo"Christoph Waltz – "Django Unchained"Tommy Lee Jones – "Lincoln"Philip Seymour Hoffman – "The Master"Robert De Niro – "Silver Linings Playbook"

Mejor actriz secundaria

Anne Hathaway – "Les Miserables"Sally Field – "Lincoln"Amy Adams "The Master"Helen Hunt – "The Sessions"Jacki Weaver – "Silver Linings Playbook"

Mejor guión original

Michael Haneke – "Amour"Quentin Tarantino – "Django Unchained"John Gatins – "Flight"Wes Anderson & Roman Coppola – "Moonrise Kingdom: Un reino bajo la Luna"Mark Boal – "Zero Dark Thirty"

Mejor guión adaptado

Chris Terrio – "Argo"Lucy Alibar, Benh Zeitlin – "Beasts of the Southern Wild"David Magee – "Una aventura extraordinaria"Tony Kushner – "Lincoln"David O. Russell – "Silver Linings Playbook"

Mejor película en habla no inglesa

"Amour""Kon-Tiki""No""A Royal Affair""War Witch"

Mejor película de animación

"Valiente""Frankenweenie""ParaNorman""The Pirates! Band Of Misfits""Ralph el demoledor"

Canción original

"Before My Time" – "Chasing Ice""Pi's Lullaby" – "Una aventura extraordinaria""Suddenly" – "Los Miserables""Skyfall" – "Skyfall""Everybody Needs A Best Friend" – "Ted"

Mejor fotografía

Seamus McGarvey – "Anna Karenina"Robert Richardson – "Django Unchained"Claudio Miranda – "Una aventura extraordinaria"Janusz Kaminski – "Lincoln"Roger Deakins – "Skyfall"

Mejor edición

William Goldenberg – "Argo"Tim Squyres – "Una aventura extraordinaria"Michael Kahn – LincolnJay Cassidy and Crispin Struthers – "Silver Linings Playbook"William Goldenberg, Dylan Tichenor – Zero Dark Thirty

Mejor vestuario

Jacqueline Durran – "Anna Karenina"Paco Delgado – "Los Miserables"Joanna Johnston – "Lincoln"Eiko Ishioka – "Mirror Mirror"Colleen Atwood – "Blancanieves y el cazador"

Mejor documental

"5 Broken Cameras""The Gatekeepers""How To Survive A Plague""The Invisible War""Searching For Sugar Man"

Mejores efectos especiales

"El Hobbit""Una aventura extraordinaria""Los vengadores""Prometeo""Blancanieves y el cazador"

Mejor diseño de producción

Sarah Greenwood, Katie Spencer – "Anna Karenina"Dan Hennah, Ra Vincent, Simon Bright – "El Hobbit"Eve Stewart – "Los Miserables"David Gropman, Anna Pinnock – "Una aventura extraordinaria"Rick Carter, Jim Erickson, Peter T Frank – "Lincoln"

Mejor banda sonora

Dario Marianelli – "Anna Karenina"Alexandre Desplat – "Argo"Mychael Danna – "Una aventura extraordinaria"John Williams – "Lincoln"Thomas Newman – "Skyfall"

Maquillaje

"Hitchcock""El Hobbit""Los Miserables"

Mejor edición de sonido

"Argo""Django Unchained""Una aventura extraordinaria""Skyfall""Zero Dark Thirty"

Mejor mezcla de sonido

"Argo""Los Miserables""Una aventura extraordinaria""Lincoln""Skyfall

Mejor cortometraje documental

"Inocente""Kings Point""Mondays At Racine""Open Heart""Redemption"

Mejor cortometraje de animación

"Adam And Dog""Fresh Guacamole""Head Over Heels""Maggie Simpson In The Longest Daycare""Paperman"

Mejor cortometraje

"Asad""Buzkashi Boys""Curfew""Death Of A Shadow""Henry"