'se despide de la televisión haciendo historia al obtener 32 nominaciones en los Premios Emmy 2019, lo que la  convierte en la producción que logró el mayor número de candidaturas en una misma edición.

La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión, que cuenta con 24,000 miembros, anunció este martes los competidores por este galardón considerado el Oscar de la televisión que se entregará en una ceremonia que se realizará el 22 de setiembre en Los Ángeles.

De este manera, "Game of Thrones", que el año pasado recibió 22 nominaciones, acaba de romper el récord que ostentaba "NYPD Blue" desde 1994 como el programa más nominado en una sola edición de los Premios Emmy.

"Game of Thrones", que emitió su último episodio el pasado 19 de mayo y decepcionó a muchos de sus fanáticos con su inesperado final, ya era el programa de ficción más galardonado en las siete décadas de historia de los Premios Emmy, con 161 nominaciones en total y 47 estatuillas.

"Game of Thrones" le sigue con 20 candidaturas "The Marvelous Mrs. Maisel", que cuenta la historia de una ama de casa que se convierte en comediante; "Chernobyl", la miniserie sobre el desastre nuclear, con 19 nominaciones; y el programa de comedia "Saturday Night Live", con 18.

"Game of Thrones" es candidata a llevarse las estatuillas en categorías como Mejor actriz en serie dramática (Emilia Clarke), Mejor actor en serie dramática (Kit Harington) y Mejor serie dramática, donde competirá con "Better Call Saul", "Bodyguard", "Killing Eve", "Ozark", "Pose", "Succession" y "This Is Us".

A continuación, te dejamos lista de nominados en las principales categorías de los Premios Emmy 2019, la cual fue anunciada este martes por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión de Estados Unidos:

Mejor serie de drama:
“Better Call Saul”
“Bodyguard”
“Game of Thrones”
“Killing Eve”
“Ozark”
“Pose”
“Succession”
“This is Us”

Mehor actor - serie de drama:
Jason Bateman, “Ozark”
Sterling K. Brown, “This is Us”
Kit Harrington, “Game of Thrones”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Billy Porter, “Pose”
Milo Ventimiglia, “This is Us”

Mejor actriz - serie de drama:
Emilia Clarke, "Game of Thrones"
Robin Wright, "House of Cards"
Jodie Comer, "Killing Eve"
Sandra Oh, "Killing Eve"
Laura Linney, "Ozark"
Viola Davis, "How To Get Away With Murder"
Mandy Moore, "This Is Us".

Mejor actor de reparto - serie de drama:
Jonathan Banks, “Better Call Saul”
Giancarlo Esposito, “Better Call Saul”
Alfie Allen, “Game of Thrones”
Nikolaj Coster-Waldau, “Game of Thrones”
Peter Dinklage, “Game of Thrones”
Michael Kelly, “House of Cards”
Chris Sullivan, “This Is Us”

Mejor actriz de reparto - serie de drama:
Gwendoline Christie, “Game of Thrones”
Lena Headey, “Game of Thrones”
Sophie Turner, “Game of Thrones”
Maisie Williams, “Game of Thrones”
Fiona Shaw, “Killing Eve”
Julia Garner, “Ozark”.

Mejor serie de comedia:
“Barry”
“Fleabag”
“The Good Place”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Russian Doll”
“Schitt’s Creek”
“Veep”

Mejor actor - serie de comedia:
Anthony Anderson, “Black-ish”
Don Cheadle, “Black Monday”
Ted Danson, “The Good Place”
Michael Douglas, “The Kominsky Method”
Bill Hader, “Barry”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”

Mejor actriz - serie de comedia:
Christina Applegate, “Dead To Me”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Natasha Lyonne, “Russian Doll”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag”.

Mejor actor de reparto - serie de comedia:
Stephen Root, “Barry”
Henry Winkler, “Barry”
Anthony Carrigan, “Barry”
Alan Arkin, “The Kominsky Method”
Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Tony Hale, “Veep”.

Mejor actriz de reparto - serie de comedia:
Sarah Goldberg, “Barry”
Sian Clifford, “Fleabag”
Olivia Colman, “Fleabag”
Betty Gilpin, “GLOW”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Marin Hinkle, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Anna Chlumsky, “Veep”

Mejor actor invitado en una serie de comedia:
Luke Kirby “The Marvelous Mrs. Maisel”
Rufus Sewell, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Adam Sandler, “Saturday Night Live”
John Mulaney, “Saturday Night Live”
Matt Damon, “Saturday Night Live”
Robert De Niro, “Saturday Night Live”
Peter MacNicol, “Veep”.

Mejor actriz invitada - serie de comedia:
Fiona Shaw, “Fleabag”
Kristin Scott Thomas, “Fleabag”
Maya Rudolph, “The Good Place”
Jane Lynch, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Emma Thompson, “Saturday Night Live”
Sandra Oh, “Saturday Night Live”.

Mejor serie limitada:
"Chernobyl"
"Escape at Dannemora"
"Fosse/Verdon"
"When They See Us"
"Sharp Objects".

Mejor actor - serie limitada o película hecha para TV:
Mahershala Ali, "True Detective"
Benicio Del Toro, "Escape at Dannemora"
Jared Harris, "Chernobyl"
Jharrel Jerome, "When They See Us"
Sam Rockwell, "Fosse/Verdon".

Mejor actriz - serie limitada o película hecha para TV:
Amy Adams, "Sharp Objects"
Patricia Arquette, "Escape at Dannemora"
Aunjanue Ellis, "When They See Us"
Joey King, "The Act"
Niecy Nash, "When They See Us"
Michelle Williams, "Fosse/Verdon".

Mejor actor de reparto - serie limitada o película hecha para TV:
Ben Whishaw, “A Very English Scandal”
Stellan Skarsgard, “Chernobyl”
Paul Dano, “Escape at Dannemora”
John Leguizamo, “When They See Us”
Michael K. Williams, “When They See Us”
Asante Blackk, “When They See Us”.

Mejor actriz de reparto - serie limitada o película hecha para TV:
Emily Watson, “Chernobyl”
Margaret Qualley, “Fosse/Verdon”
Patricia Clarkson, “Sharp Objects”
Patricia Arquette, “The Act”
Marsha Stephanie Blake, “When They See Us”
Vera Farmiga, “When They See Us”.

Mejor película hecha para TV:
“Black Mirror: Bandersnatch”
“Brexit”
“Deadwood”
“King Lear”
“My Dinner with Herve.”

Mejor talk show de variedades:
“The Daily Show with Trevor Noah”
“Full Frontal with Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live!”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“The Late Late Show with James Corden”
“The Late Show with Stephen Colbert”.

Mejor programa de variedades y comedia:
“At Home with Amy Sedaris”
“Documentary Now!”
“Drunk History”
“I Love You, America with Sarah Silverman”
“Saturday Night Live”
“Who Is America?”

Mejor programa de competencia:
“Amazing Race”
“American Ninja Warrior”
“Nailed It”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

Si deseas ver la lista completa de nominados puedes hacer click .