Una subasta de objetos de Marilyn Monroe, realizada el último martes en Estados Unidos, fue un éxito pues recaudó más de US$1,6 millones. (Foto: EFE)

La subasta de 173 objetos que pertenecieron a la famosa actriz estadounidense Marilyn Monroe, realizada el último martes en Estados Unidos, fue un éxito pues recaudó más de US$1,6 millones.

Así lo informó la casa de subastas Profiles in History que este miércoles anunció los resultados de la venta que llevó por nombre “Essentially Marilyn” y que se llevó a cabo en en Los Ángeles.

Una versión del emblemático vestido blanco de la película “La comezón del séptimo año” que utilizó Marilyn Monroe en la famosa escena en la que está parada sobre un emparrillado y un soplo de aire le levanta la falda, fue vendido por US$120,000.

La famosa prenda fue confeccionado por el diseñador Bill Travilla para que Marilyn Monroe lo vistiera en las giras y exhibiciones que realizaba constantemente.

Entre los artículos subastados habían fotografías de la infancia de Marilyn Monroe con notas manuscritas, incluida una foto de cuando era bebé con las palabras: "Yo cuando era muy pequeña".

La colección se completó con imágenes de la boda con su primer esposo, Jim Dougherty, además de una selección de fotografías raras de sus primeros trabajos de modelaje.

Una foto autografiada por Marilyn Monroe dedicada a Ben Lyon, directivo de 20th Century Fox, con el texto: “Tú me encontraste, me nombraste y creíste en mí”, obtuvo US$45,000.

Nacida en Los Ángeles, California, Norma Jeane Mortenson se hizo conocida en Hollywood como Marilyn Monroe. Fue una modelo, cantante y una de las actrices más populares del siglo XX, considerada como un icono pop y un símbolo sexual.

TAGS RELACIONADOS