Sigue actualizado en nuestra APP

Globos de Oro 2019 EN VIVO: Todos los ganadores de la noche [GALERÍA]

'A Star is Born' y 'Bohemian Rhapsody' encabezan la lista. La premiación se realizará este domingo 6 de enero en Los Ángeles.

Redacción PERÚ21
Redacción PERÚ21

'Roma' de Alfonso Cuarón se alzó con el Globo de Oro a la mejor cinta en lengua extranjera poniendo a México un paso más cerca del codiciado Oscar, y el cineasta obtuvo además el premio al mejor director. 

Rami Malek ('Bohemian Rhapsody') se alzó con el premio al mejor actor de drama en la 76 edición de los Globos de Oro. 

A continuación, la lista parcial de ganadores de los premios Globos de Oro 2019.

CINE

Mejor película: Drama
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
If Beale Street Could Talk
A star is Born

Mejor película: Comedia o musical
Crazy Rich Asians
The Favourite
Green Book – GANADOR
Mary Poppins Returns
Vice

Mejor actriz: Drama
Glenn Close (The Wife) – GANADOR
Lady Gaga (A Star Is Born)
Nicole Kidman (Destroyer)
Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
Rosamund Pike (A Private War)

Mejor actor: Drama
Bradley Cooper (A Star Is Born)
Willem Dafoe (At Eternity's Gate)
Lucas Hedges (Boy Erased)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
John David Washington (BlackKklansman)

Mejor actriz: Comedia o musical
Emily Blunt (Mary Poppins Returns)
Olivia Colman (The Favourite) – GANADOR
Elsie Fisher (Eighth Grade)
Charlize Theron (Tully)
Constance Wu (Crazy Rich Asians)

Mejor actor: Comedia o musical
Christian Bale (Vice) – GANADOR
Lin-Manuel Miranda (Mary Poppins Returns)
Vigo Mortensen (Green Book)
Robert Redford (The Old Man and the Gun)
John C. Reilly (Stan and Ollie)

Mejor actriz de reparto
Amy Adams (Vice)
Claire Foy (First Man)
Regina King (If Beale Street Could Talk) – GANADOR
Emma Stone (The Favourite)
Rachel Weisz (The Favourite)

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali (Green Book) – GANADOR
Timothee Chalamet (Beautiful Boy)
Adam Driver (BlackKklansman)
Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
Sam Rockwell (Vice)

Mejor director
Bradley Cooper (A Star Is Born)
Alfonso Cuarón (Roma) – GANADOR
Peter Farrelly (Green Book)
Spike Lee (BlackKklansman)
Adam McKay (Vice)

Mejor guión
Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)
Adam McKay (Vice)
Alfonso Cuaron (Roma)
Deborah Davis and Tony McNamara (The Favourite)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book) – GANADOR

Mejor película de animación
Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse – GANADOR

Mejor película extranjera
Capernaum
Girl
Never Look Away
Roma – GANADOR
Shoplifters

Mejor banda sonora
Marco Beltrami (A Quiet Place)
Alexandre Desplat (Isle of Dogs)
Ludwig Göransson (Black Panther)
Justin Hurwitz (First Man) – GANADOR
Marc Shaiman (Mary Poppins Returns)

Mejor canción original
"All the Stars" (Black Panther)
"Girl in the Movies" (Dumplin')
"Requiem for a Private War" (A Private War)
"Revelation" (Boy Erased)
"Shallow" (A Star Is Born) – GANADOR

Mejor serie: Drama
The Americans – GANADOR
The Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

Mejor serie: Comedia o musical
Barry
The Good Place
Kidding
The Kominsky Method – GANADOR
The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor miniserie o película para televisión

The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – GANADOR
Dirty John
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very English Scandal

Mejor actriz: Miniserie o película para televisión

Amy Adams (Sharp Objects)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora) – GANADOR
Connie Britton (Dirty John)
Laura Dern (The Tale)
Regina King (Seven Seconds)


Mejor actor: Miniserie o película para televisión
Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Daniel Bruhl (The Alienist)
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – GANADOR
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Hugh Grant (A Very English Scandal)

Mejor actriz: Drama
Caitriona Balfe (Outlander)
Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
Sandra Oh (Killing Eve) – GANADOR
Julia Roberts (Homecoming)
Keri Russell (The Americans)

Mejor actor: Drama
Jason Bateman (Ozark)
Stephan James (Homecoming)
Richard Madden (Bodyguard) – GANADOR
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (The Americans)

Mejor actriz: Comedia o musical
Kristen Bell (The Good Place)
Candice Bergen (Murphy Brown)
Alison Brie (GLOW)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) – GANADOR
Debra Messing (Will & Grace)

Mejor actor: Comedia o musical
Sasha Baron Cohen (Who Is America?)
Jim Carrey (Kidding)
Michael Douglas (The Kominsky Method) – GANADOR
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)

Mejor actriz de reparto en series, miniseries o películas para TV
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects) – GANADOR
Penélope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)

Mejor actor de reparto en series, miniseries o películas para TV
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession Edgar Ramirez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Ben Whishaw (A Very English Scandal) – GANADOR
Henry Winkler (Barry)

NOTA ORIGINAL

Los Globos de Oro 2019 reconocen lo mejor del cine y la televisión del año y dan inicio a la temporada de premios de la de la industria cinematográfica.

La gala número 76 de este premiación se realizará hoy domingo 6 de enero en el Beverly Hilton de Los Ángeles y es considerada la antesala a los premios Oscar. 

Aquí puedes seguir el minuto a minuto de la premiación: 

Los Globos de Oro 2019 son organizados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) y la ceremonia contará con la conducción de Sandra Oh y Andy Samberg.

"A Star is Born", película en la que Bradley Cooper debuta como director, y "Bohemian Rhapsody", la película sobre Freddie Mercury y el grupo Queen, destacan como las más nominadas.

A continuación te dejamos la lista completa de los nominados a los Globos de Oro 2019:

NOMINADOS EN LAS CATEGORÍAS DE CINE:

Mejor película – drama:
"Black Panther".
"BlackKklansman".
"Bohemian Rhapsody".
"If Beale Street Could Talk".
"A Star Is Born".

Mejor película – musical o comedia:
"Crazy Rich Asians".
"The Favourite".
"Green Book".
"Mary Poppins Returns".
"Vice".

Mejor actriz en una película de drama:
Glenn Close ("The Wife").
Lady Gaga ("A Star Is Born").
Nicole Kidman ("Destroyer").
Melissa McCarthy ("Can You Ever Forgive Me?").
Rosamund Pike ("A Private War").

Mejor actor en una película de drama:
Bradley Cooper ("A Star Is Born").
Willem Dafoe ("At Eternity's Gate").
Lucas Hedges ("Boy Erased").
Rami Malek ("Bohemian Rhapsody").
John David Washington ("BlackKklansman").

Mejor actriz en un musical o comedia:
Emily Blunt ("Mary Poppins Returns").
Olivia Coleman ("The Favourite").
Elsie Fisher ("Eighth Grade").
Charlize Theron ("Tully").
Constance Wu ("Crazy Rich Asians").

Mejor director:
Bradley Cooper ("A Star Is Born").
Alfonso Cuarón ("Roma").
Peter Farrelly ("Green Book").
Spike Lee ("BlackKklansman").
Adam McKay ("Vice").

Mejor actor en musical o comedia:
Christian Bale ("Vice").
Lin-Manuel Miranda ("Mary Poppins Returns").
Vigo Mortensen ("Green Book").
Robert Redford ("The Old Man in the Gun").
John C. Reilly ("Stan and Ollie").

Mejor actriz de reparto en una película:
Amy Adams ("Vice").
Claire Foy ("First Man").
Regina King ("If Beale Street Could Talk").
Emma Stone ("The Favourite").
Rachel Weisz ("The Favourite").

Mejor actor de reparto en una película:
Mahershela Ali ("Green Book").
Timothee Chalamet ("Beautiful Boy").
Adam Driver ("BlackKklansman").
Richard E. Grant ("Can You Ever Forgive Me?").
Sam Rockwell ("Vice").

Mejor música original en una película:
Marco Beltrami ("A Quiet Place").
Alexandre Desplat ("Isle of Dogs").
Ludwig Göransson ("Black Panther").
Justin Hurwitz ("First Man").
Marc Shaiman ("Mary Poppins Returns").

Mejor guion en una película:
Barry Jenkins ("If Beale Street Could Talk").
Adam McKay ("Vice").
Alfonso Cuarón ("Roma").
Deborah Davis and Tony McNamara ("The Favourite").
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie ("Green Book").

Mejor película extranjera
"Capernaum".
"Girl".
"Never Look Away".
"Roma".
"Shoplifters".

Mejor película animada:
"Incredibles 2".
"Isle of Dogs".
"Mirai".
"Ralph Breaks the Internet".
"Spider-Man: Into the Spider-Verse".

NOMINADOS EN LAS CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN:

Mejor serie de drama:
"The Americans".
"The Bodyguard".
"Homecoming".
"Killing Eve".
"Pose".

Mejor actriz en una serie de drama:
Caitriona Balfe ("Outlander").
Elisabeth Moss ("The Handmaid's Tale").
Sandra Oh ("Killing Eve").
Julia Roberts ("Homecoming").
Keri Russell ("The Americans").

Mejor actor en una serie de drama:
Jason Bateman ("Ozark").
Stephan James ("Homecoming").
Richard Madden ("Bodyguard").
Billy Porter ("Pose").
Matthew Rhys ("The Americans").

Mejor serie musical o comedia:
"Barry".
"The Good Place".
"Kidding".
"The Kominsky Method".
"The Marvelous Mrs. Maisel".

Mejor actor en una serie de televisión – musical o comedia:
Sasha Baron Cohen ("Who Is America?").
Jim Carrey ("Kidding").
Michael Douglas ("The Kominsky Method").
Donald Glover ("Atlanta").
Bill Hader ("Barry").

Mejor actriz en una serie de televisión – musical o comedia:
Kristen Bell ("The Good Place").
Candice Bergen ("Murphy Brown").
Alison Brie ("GLOW").
Rachel Brosnahan ("The Marvelous Mrs. Maisel").
Debra Messing ("Will & Grace").

Mejor serie limitada o película para televisión:
"The Alienist".
"The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story".
"Dirty John".
"Escape at Dannemora".
"Sharp Objects".
"A Very English Scandal".

Mejor actor en una serie limitada o película para televisión:
Antonio Banderas ("Genius: Picasso").
Daniel Bruhl ("The Alienist").
Darren Criss ("The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story").
Benedict Cumberbatch ("Patrick Melrose").
Hugh Grant ("A Very English Scandal").

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión:
Amy Adams ("Sharp Objects").
Patricia Arquette ("Escape at Dannemora").
Connie Britton ("Dirty John").
Laura Dern ("The Tale").
Regina King ("Seven Seconds").

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión:
Alan Arkin ("The Kominsky Method").
Kieran Culkin ("Succession").
Edgar Ramirez ("The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story").
Ben Whishaw ("A Very English Scandal").
Henry Winkler ("Barry").

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión:
Alex Borstein ("The Marvelous Mrs. Maisel').
Patricia Clarkson ("Sharp Objects").
Penélope Cruz ("The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story").
Thandie Newton ("Westworld").
Yvonne Strahovski ("The Handmaid's Tale").

Si quieres conocer más sobre la premiación, puedes darle click AQUÍ.

Ir a portada