Critic’s Choice Awards: Esta es la lista de los nominados a los premios

El domingo 13 de enero se celebra la gala en Santa Mónica, California. Conoce a todos los nominados aquí.

Critic’s Choice Awards: Esta es la lista de los nominados (Foto: Facebook Critics' Choice Awards)

Critic’s Choice Awards: Esta es la lista de los nominados (Foto: Facebook Critics' Choice Awards)

Critic’s Choice Awards: Esta es la lista de los nominados (Foto: Facebook Critics' Choice Awards)

Critic’s Choice Awards: Esta es la lista de los nominados (Foto: Facebook Critics' Choice Awards)

Redacción PERÚ21
Redacción PERÚ21

La ceremonia de los Critics’ Choice Awards evalúa lo mejor del cine y televisión. Esta edición de la premiación se llevará a cabo en The Barker Hangar, Santa Mónica, California el domingo 13 de enero.

El anfitrión de la gala será Taye Diggs, quien creará un ambiente ameno para los invitados a la ceremonia, la cual se transmitirá por TNT (español) o TNT Series (inglés) a las 18:00 (MEX), 19:00 (COL/PER), 20:00 (VEN) y 21:00 (ARG/CHI).

Estos son los nominados a los  Critics’ Choice Awards:

CINE:

MEJOR PELÍCULA
Black Panther
BlacKkKlansman
La favorita
El primer hombre en la Luna
Green Book
If Beale Street Could Talk
Mary Poppins Returns
Roma
Nace una estrella
Vice

MEJOR ACTOR
Christian Bale, Vice
Bradley Cooper, A Star Is Born
Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
Ryan Gosling, El primer hombre en la Luna
Ethan Hawke, First Reformed
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen, Green Book

MEJOR ACTRIZ
Yalitza Aparicio, Roma
Emily Blunt, Mary Poppins Returns
Glenn Close, The Wife
Toni Collette, Hereditary
Olivia Colman, La favorita
Lady Gaga, Nace una estrella
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Mahershala Ali, Green Book
Timothée Chalamet, Beautiful Boy
Adam Driver, BlacKkKlansman
Sam Elliott, Nace una estrella
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Michael B. Jordan, Black Panther

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amy Adams, Vice
Claire Foy, El primer hombre en la Luna
Nicole Kidman, Boy Erased
Regina King, If Beale Street Could Talk
Emma Stone, La favorita
Rachel Weisz, La favorita

MEJOR NUEVO ACTOR O ACTRIZ
Elsie Fisher, Eighth Grade
Thomasin McKenzie, Leave No Trace
Ed Oxenbould, Wildlife
Millicent Simmonds, Un lugar en silencio
Amandla Stenberg, The Hate U Give
Sunny Suljic, Mid90s

MEJOR DIRECTOR
Damien Chazelle – First Man
Bradley Cooper – A Star Is Born
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book
Yorgos Lanthimos – The Favourite
Spike Lee – BlacKkKlansman
Adam McKay – Vice

MEJOR ENSAMBLE ACTORAL
Black Panther
Crazy Rich Asians
La favorita
Vice
Viudas

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
El Grinch
Los Increíbles 2
Isle of Dogs
Mirai
WIFI Ralph
Spider-Man: Into the Spider-Verse

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
Avengers: Infinity War
Black Panther
Deadpool 2
Misión imposible: repercusión
Ready Player One
Viudas

MEJOR COMEDIA
Crazy Rich Asians
Deadpool 2
La muerte de Stalin
La favorita
Game Night
Sorry to Bother You

MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Christian Bale, Vice
Jason Bateman, Game Night
Viggo Mortensen, Green Book
John C. Reilly, Stan & Ollie
Ryan Reynolds, Deadpool 2
Lakeith Stanfield, Sorry to Bother You

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Emily Blunt, Mary Poppins Returns
Olivia Colman, La favorita
Elsie Fisher, Eighth Grade
Rachel McAdams, Game Night
Charlize Theron, Tully
Constance Wu, Crazy Rich Asians

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN U HORROR
Annihilation
Halloween
Hereditary
Un lugar en silencio
Suspiria

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Burning
Capernaum
Cold War
Roma
Shoplifters

MEJOR GUION ORIGINAL
Bo Burnham, Eighth Grade
Alfonso Cuarón, Roma
Deborah Davis y Tony McNamara, La favorita
Adam McKay, Vice
Paul Schrader, First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie y Peter Farrelly, Green Book
Bryan Woods, Scott Beck y John Krasinski, Un lugar en silencio

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Ryan Coogler y Joe Robert Cole, Black Panther
Nicole Holofcener y Jeff Whitty, Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins, If Beale Street Could Talk
Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters, Nace una estrella
Josh Singer, El primer hombre en la Luna
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee, BlacKkKlansman

MEJOR FOTOGRAFÍA
Alfonso Cuarón, Roma
James Laxton, If Beale Street Could Talk
Matthew Libatique, Nace una estrella
Rachel Morrison, Black Panther
Robbie Ryan, La favorita
Linus Sandgren, El primer hombre en la Luna

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Hannah Beachler y Jay Hart, Black Panther
Eugenio Caballero y Barbara Enriquez, Roma
Nelson Coates y Andrew Baseman, Crazy Rich Asians
Fiona Crombie y Alice Felton, La favorita
Nathan Crowley y Kathy Lucas, El primer hombre en la Luna
John Myhre y Gordon Sim, Mary Poppins Returns

MEJOR EDICIÓN
Jay Cassidy, Nace una estrella
Hank Corwin, Vice
Tom Cross, El primer hombre en la Luna
Alfonso Cuarón y Adam Gough, Roma
Yorgos Mavropsaridis, La favorita
Joe Walker, Viudas

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Alexandra Byrne, Mary Queen of Scots
Ruth Carter, Black Panther
Julian Day, Bohemian Rhapsody
Sandy Powell, La favorita
Sandy Powell, Mary Poppins Returns

MEJOR CANCIÓN
“All the Stars,” Black Panther
“Girl in the Movies,” Dumplin’
“I’ll Fight,” RBG
“The Place Where Lost Things Go,” Mary Poppins Returns
“Shallow,” Nace una estrella
“Trip a Little Light Fantastic,” Mary Poppins Returns

MEJOR BANDA SONORA
Kris Bowers, Green Book
Nicholas Britell, If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat, Isle of Dogs
Ludwig Göransson, Black Panther
Justin Hurwitz, El primer hombre en la Luna
Marc Shaiman, Mary Poppins Returns

TELEVISIÓN:

LA MEJOR SERIE DRAMATICA
The Americans (FX)
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DRAMATICA
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Matthew Rhys – The Americans (FX)
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DRAMATICA
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
Elizabeth Olsen – Sorry For Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMATICA
Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Noah Emmerich – The Americans (FX)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMATICA
Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

MEJOR SERIE DE COMEDIA
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

MEJOR ACTIRZ EN UNA SERIE DE COMEDIA
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

MEJOR SERIE LIMITADA
A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Sharp Objects (HBO)

MEJOR PELICULA CREADA PARA LA TELEVISIÓN
Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
King Lear (Amazon)
My Dinner with Hervé (HBO)
Notes from the Field (HBO)
The Tale (HBO)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE LIMITADA O EN UNA PELICULA CREADA PARA LA TELEVISION
Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA O EN UNA PELÍCULA CREADA PARA LA TELEVISIÓN
Amy Adams – Sharp Objects (HBO)
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

MEJOR SERIE ANIMADA
Adventure Time (Cartoon Network)
Archer (FX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
The Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)

Tags Relacionados:

Critics Choice Awards

Ir a portada