Gian Marco fue nominado a los premios Heat Latin Music Awards 2016. (USI)
Gian Marco fue nominado a los premios Heat Latin Music Awards 2016. (USI)

El canal de música HTV anunció este viernes la lista oficial de nominados a los premios Heat Latin Music Awards 2016 y entre ellos destaca el peruano Gian Marco Zignago, que competirá en la categoría Mejor Artista Región Sur con Axel, Los Caligaris, Aviónica y Abel Pinto.

El evento se realizó en la ciudad de Bogotá (Colombia) y contó con la presencia de conocidos artistas como Víctor Manuelle, Pipe Bueno, Alexio, Jeloz, Pipe Calderon, Feid, Juan Style, Mike Bahía, entre otros.

Quienes tuvieron más nominaciones fueron Nicky Jam y Farruko —4 cada uno— seguidos de Ricky Martin, Chino & Nacho, Gente de Zona, Maluma y Pitbull con nominaciones en 3 categorías.

Marc Anthony, Alexis y Fido, Víctor Manuelle, Enrique Iglesias, JBalvin, Alkilados, Olga Tañón, Marielle, Natalia Lafourcade y Ha-Ash tienen dos nominaciones cada uno.

Desde el próximo jueves 7 de abril, los televidentes pueden votar por sus artistas y videos favoritos una vez por día en el sitio web.

La entrega de los premios Heat se realizará en junio en República Dominicana.

LISTA DE NOMINADOS

Mejor Video

  • ME VOY ENAMORANDOCHINO Y NACHO /FT. FARRUKO
  • LA GOZADERAGENTE DE ZONA /FT. MARC ANTHONY
  • EL PERDÓNNICKY JAM/ FT ENRIQUE IGLESIAS
  • SANTA DE MI DEVOCIÓNALEXIS Y FIDO
  • BORRÓ CASETTEMALUMA
  • QUE SUENEN LOS TAMBORESVICTOR MANUELLE

Mejor Artista Masculino

  • NICKY JAM
  • RICKY MARTIN
  • ENRIQUE IGLESIAS
  • PITBULL
  • MALUMA
  • FARRUKO

Mejor Artista Femenina

  • OLGA TAÑÓN
  • NATALIA LAFOURCADE
  • KAROL G
  • MARIELLE
  • SHARLENE TAULE
  • MIRELLA CESA

Mejor Grupo o Banda

  • GENTE DE ZONA
  • ALKILADOS
  • CHINO Y NACHO
  • ZION Y LENNOX
  • HA-ASH
  • BOMBA ESTÉREO

Mejor Artista Rock /Pop

  • NATALIA LAFOURCADE
  • MOUNSIEUR PERINE
  • RICKY MARTIN
  • TAN BIÓNICA
  • JUANES
  • HA-ASH

Mejor Artista Urbano

  • J BALVIN
  • NICKY JAM
  • FARRUKO
  • ALEXIS Y FIDO
  • PITBULL
  • ALKILADOS

Mejor Artista Tropical

  • CARLOS VIVES
  • MARC ANTHONY
  • GUACO
  • JUAN LUIS GUERRA
  • OLGA TAÑÓN
  • VICTOR MANUELLE

Mejor Artista Región Norte

  • PITBULL
  • NICKY JAM
  • RICKY MARTIN
  • GENTE DE ZONA
  • FARRUKO
  • JOEY MONTANA

Mejor Artista Región Andina

  • MALUMA
  • J BALVIN
  • CHINO Y NACHO
  • LOS CADILLACS
  • BUENO
  • CHOCQUIBTOWN

Mejor Artista Región Sur

  • LOS CALIGARIS
  • GIAN MARCO
  • AVIÓNICA
  • TAN BIÓNICA
  • ABEL PINTOS
  • AXEL

Artista Revelación

  • TOMAS THE LATIN BOY
  • MARIELLE
  • JELOZ
  • SEBASTIÁN YATRA

Por Javier Artica (Enviado especial a Bogotá)