Módulos Temas Día

Este es el fixture de todos los partidos, fechas, estadios y grupos del Mundial Rusia 2018

Conoce en esta nota, las fechas y lugares de los encuentros que le toca disputar a la blanquirroja.

Rusia 2018

Tal y como está previsto, el evento futbolístico durará desde el 14 de junio hasta el 15 de julio de 2018- (EFE)

Tal y como está previsto, el evento futbolístico durará desde el 14 de junio hasta el 15 de julio de 2018- (EFE)

Tal y como está previsto, el evento futbolístico durará desde el 14 de junio hasta el 15 de julio de 2018- (EFE)

Redacción PERU21
Redacción PERU21

¡Todo está listo para que se inicie el Mundial Rusia 2018 ! Luego de que este viernes se conocieran los ocho grupos que están conformados por los 32 países de todo el mundo, el fixture de este certamen se acaba de fijar.

Tal y como está previsto, el evento futbolístico durará desde el 14 de junio hasta el 15 de julio de 2018. Durante ese mes, las mejores selecciones del planeta buscarán la gloria. 

La selección peruana , por cuestiones del azar, se encuentra en el Grupo C, junto a Francia, Dinamarca y Australia. Estos tres partidos que jugará la bicolor serán claves para saber si avanzan o no a octavos de final. 

A continuación, te dejamos el fixture con todos los encuentros, estadios, fechas y horas que nos espera en menos de siete meses. 

FIXTURE MUNDIAL RUSIA 2018:

GRUPO A:

Rusia 2018

Rusia 2018

Rusia 2018

  • 14 de junio: Rusia vs Arabia Saudita –Moscú – 10 am 
  • 15 de junio: Egipto vs Uruguay – Ekaterimburgo – 7 am 
  • 19 de junio: Rusia vs Egipto – San Petersburgo – 1 pm
  • 20 de junio: Uruguay vs Arabia Saudita – Rostov del Don – 10 am 
  • 25 de junio: Uruguay vs Rusia – Samara – 9 am
  • 25 de junio: Arabia Saudita vs Egipto – Volgogrado – 9 am

GRUPO B:

Rusia 2018

Rusia 2018

Rusia 2018

  • 15 de junio: Marruecos vs Irán – San Petersburgo – 10 am
  • 15 de junio: Portugal vs España – Sochi – 1 pm
  • 20 de junio: Portugal vs Marruecos – Moscú – 7 am 
  • 20 de junio: Irán vs España – Kazán – 1 pm 
  • 25 de junio: Irán vs Portugal – Saransk – 1 pm
  • 25 de junio: España vs Marruecos – Kaliningrado – 1 pm

GRUPO C:

Rusia 2018

Rusia 2018

Rusia 2018

  • 16 de junio: Francia vs Australia – Kazán – 5 am
  • 16 de junio: Perú vs Dinamarca – Saransk – 11 am
  • 21 de junio: Francia vs Perú – Ekaterimburgo – 7 am
  • 21 de junio: Dinamarca vs Australia – Samara – 10 am
  • 26 de junio: Dinamarca vs Francia – Moscú – 9 am
  • 26 de junio: Australia vs Perú – Sochi – 9 am

GRUPO D:

Rusia 2018

Rusia 2018

Rusia 2018

  • 16 de junio: Argentina vs Islandia – Moscú – 8 am
  • 16 de junio: Croacia vs Nigeria – Kaliningrado – 2 pm
  • 21 de junio: Argentina vs Croacia – Nizhni Nóvgorod – 1 pm
  • 22 de junio: Nigeria vs Islandia – Volgogrado – 10 am
  • 26 de junio: Nigeria vs Argentina – San Petersburgo – 1 pm
  • 26 de junio: Islandia vs Croacia – Rostov del Don – 1 pm

GRUPO E:

Rusia 2018

Rusia 2018

Rusia 2018

  • 17 de junio: Costa Rica vs Serbia – Samara – 7 am
  • 17 de junio: Brasil vs Suiza – Rostov del Don – 1 pm
  • 22 de junio: Brasil vs Costa Rica – San Petersburgo – 7 am
  • 22 de junio: Serbia vs Suiza – Kaliningrado – 1 pm
  • 27 de junio: Serbia vs Brasil – Moscú – 1 pm
  • 27 de junio: Suiza vs Costa Rica – Nizhni Nóvgorod – 1 pm

GRUPO F:

Rusia 2018

Rusia 2018

Rusia 2018

  • 17 de junio: Alemania vs México – Moscú – 10 am
  • 18 de junio: Suecia vs Corea del Sur – Nizhni Nóvgorod – 7 am
  • 23 de junio: Alemania vs Suecia – Sochi – 10 am
  • 23 de junio: Corea del Sur vs México – Rostov del Don – 1 pm
  • 27 de junio: Corea del Sur vs Alemania – Kazán – 9 am
  • 27 de junio: México vs Suecia – Ekaterimburgo – 9 am

GRUPO G:

Rusia 2018

Rusia 2018

Rusia 2018

  • 18 de junio: Bélgica vs Panamá – Sochi – 10 am
  • 18 de junio: Túnez vs Inglaterra – Volgogrado – 1 pm
  • 23 de junio: Bélgica vs Túnez – Moscú – 7 am
  • 24 de junio: Inglaterra vs Panamá – Nizhni Nóvgorod – 7 am
  • 28 de junio: Inglaterra vs Bélgica – Kaliningrado – 1 pm
  • 28 de junio: Panamá vs Túnez – Saransk – 1 pm

GRUPO H:

Rusia 2018

Rusia 2018

Rusia 2018

  • 19 de junio: Polonia vs Senegal – Saransk – 7 am
  • 19 de junio: Colombia vs Japón – Moscú – 10 am
  • 24 de junio: Polonia vs Colombia – Kazán – 10 am
  • 24 de junio: Japón vs Senegal – Ekaterimburgo – 1 pm
  • 28 de junio: Senegal vs Colombia – Samara – 9 am
  • 28 de junio: Japón vs Polonia – Volgogrado – 9 am

OCTAVOS DE FINAL:

  • 30 de junio: 1A vs 2 B – Sochi – 1 pm
  • 30 de junio: 1C vs 2D – Kazán – 9 am
  • 1 de julio: 1B vs 2A – Moscú – 9 am
  • 1 de julio: 1D vs 2C – Nizhni Nóvgorod – 1 pm
  • 2 de julio: 1E vs 2F – Samara – 9 am
  • 2 de julio: 1G vs 2H – Rostov del Don – 1 pm
  • 3 de julio: 1F vs 2E – San Petersburgo – 9 am
  • 3 de julio: 1H vs 2G – Moscú – 1 pm

CUARTOS DE FINAL:

  • 6 de julio: Ganador octavos 1 vs Ganador octavos 2 – Nizhni Nóvgorod – 9 am
  • 6 de julio: Ganador octavos 3 vs Ganador octavos 4 – Kazán – 1 pm
  • 7 de julio: Ganador octavos 5 vs Ganador octavos 6 – Sochi – 9 am
  • 7 de julio: Ganador octavos 7 vs Ganador octavos 8 – Samara – 1 pm

SEMIFINALES:

  • 10 de julio: Ganador cuartos 1 vs Ganador cuartos 2 – San Petersburgo – 1 pm
  • 11 de julio: Ganador cuartos 3 vs Ganador cuartos 4 – Moscú – 1 pm

TERCER PUESTO:

  • 14 de julio: Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 – San Petersburgo – 9 am

FINAL:

  • 15 de julio: Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 – Moscú – 1 pm

Tags Relacionados:

Mundial Rusia 2018

Leer comentarios ( )