Descentralizado 2019: Así se mueve el mercado de pases del fútbol peruano

Todos los equipos buscarán reforzarse de la mejor manera para afrontar el campeonato local. Algunos clubes también deberán afrontar torneos internacionales.

Redacción PERÚ21
Redacción PERÚ21

Ya inició la temporada de fichajes en el fútbol peruano y todos los equipos buscarán reforzarse de la mejor manera para afrontar el Torneo Descentralizado 2019.

Además, habrán equipos que deberán contratar refuerzos para su participación en la Copa Libertadores y Copa Sudamericana.

Así se vienen moviendo el mercado de fichajes del balompié nacional:

Alianza Lima
Altas: Joazhiño Arroé (Sport Boys), José Manzaneda (Deportivo Municipal), Carlos Beltrán (Sport Rosario), Aldair Salazar (Deportivo Municipal), Anthony Rosell (Ayacucho FC), Rodrigo Cuba (Deportivo Municipal), Ítalo Espinoza (Ayacucho FC), Wilder Cartagena (Tiburones Rojos de Veracruz), Pedro Gallese (Tiburones Rojos de Veracruz)

Bajas: Maximiliano Lemos, Ángelo Campos (Melgar), Janio Pósito (Melgar), Óscar Vílchez (Alianza Universidad), Alejandro Hohberg (Universitario de Deportes), Roberto Villamarín (Carlos A. Mannucci), Erinson Ramírez (César Vallejo), Luis Garro, Gianmarco Gambetta

Real Garcilaso
Altas: Donald Millán (UTC), Jhoel Herrera (Juan Aurich), Danilo Carando (Universidad Católica), Ricardo Farro (Deportivo Binacional), Israel Khan (Deportivo Coopsol), Paulo Goyoneche (Sport Rosario), Alfredo Carrillo (Juan Aurich), Minzum Quina (Melgar), Sebastián Bravo (Melgar), Javier Núñez (Universitario de Deportes), Juan Tuesta (Binacional), Cristian Souza (Liverpool), Willy Rivas (Sport Victoria)

Bajas: Johnny Vidales (Melgar), Carlos Cáceda (Melgar), Jonathan Medina (Sport Boys), Ángel Pérez (Binacional), Diego Morales (Alianza Universidad), Julio Landauri (Alianza Universidad), Giordano Mendoza (Alianza Universidad), Iván Santillan (Tiburones Rojos de Veracruz), Diego Mayora (UTC)

UTC
Altas: Jonathan Segura (Unión Comercio), David Díaz (Unión Comercio), Josué Estrada (Juan Aurich), Omar Reyes (Comerciantes Unidos), Sergio Almirón (Deportivo Táchira), Rafael Guarderas (Deportivo Municipal), Erick Delgado (San Martín), Jean Deza (Sport Rosario), Mario Ramírez (Boyacá Patriotas), Jarlín Quintero (Deportivo Hualgayoc), Emiliano Ciucci (Sport Boys), Jhilmar Lobatón (Sporting Cristal), Diego Mayora (Real Garcilaso), Santiago Fosgt (Fénix), Matías Vílchez 

Bajas: José Carvallo (Universitario de Deportes), Donald Millán (Real Garcilaso), Junior Ponce (Academia Cantolao), Jorge Bazán (Sport Huancayo), Diego Minaya (Ayacucho FC), Benjamin Ubierna (San Martín), Juan Pablo Vergara (Binacional), Brandon Palacios (San Martín)

Sport Huancayo
Altas: Salomón Libman (Melgar), José Carlos Fernández (Deportivo Municipal), Jorge Bazán (UTC), Branco Serrano (Comerciantes Unidos), Víctor Balta (Binacional), Oshiro Takeuchi (Academia Cantolao), Jhon Fajardo (Binacional), Koichi Aparicio (Unión Comercio), Carlos Caraza (Binacional), Claudio Torrejón (CCD Cerceda)

Bajas: Carlos Solis (Deportivo Municipal), Marcos Delgado (Ayacucho FC), Cord Cleque (Unión Comercio)

Universitario de Deportes

Altas: José Carvallo (UTC), Armando Alfageme (Deportivo Municipal), Nelinho Quina (Sport Boys), Gary Correa (San Martín), Alejandro Hohberg (Alianza Lima), Guillermo Rodríguez (Atlético Cerro)

Bajas: Raúl Fernández (César Vallejo), Ángel Romero (Melgar), Alexi Gómez (Gimnasia y Esgrima La Plata), Juan Manuel Vargas, Adan Balbín, Diego Manicero, Arquímedes Figuera, Javier Núñez (Real Garcilaso), Daniel Chávez (Academia Cantolao)

Sport Boys
Altas: Jonathan Medina (Real Garcilaso), Matías Sproat (Barracas Central), Juan Falconí (Atlético Samborondon), Marcos Ortiz (Ayacucho FC), Jhon Mosquera (Sport Loreto), Jhon Mondragón (Itagüí Leones), Jesús Chávez (San Martín)

Bajas: Joazhiño Arroé (Alianza Lima), Nelinho Quina (Universitario de Deportes), Carlos Neyra (Melgar), Johnnier Montaño (Academia Cantolao), Emiliano Ciucci (UTC), Ernest Nungaray (Ayacucho FC), Luis Tejada (Molinos El Pirata)

Deportivo Municipal
Altas: Carlos Solis (Sport Huancayo), Carlos Uribe (Sport Rosario), José Murillo (Plaza Amador), Rodolfo Ford (Plaza Amador)

Bajas: José Manzaneda (Deportivo Municipal), Aldair Salazar (Deportivo Municipal), Rodrigo Cuba (Deportivo Municipal), José Carlos Fernández (Sport Huancayo), Armando Alfageme (Universitario de Deportes), Rafael Guarderas (UTC)

Melgar
Altas: Carlos Cáceda (Real Garcilaso), Jhonny Vidales (Real Garcilaso), Nicolás Freitas (Progreso), Ángelo Campos (Alianza Lima), Carlos Neyra (Sport Boys), Janio Pósito (Alianza Lima), Ángel Romero (Universitario de Deportes), Dawhling Leudo (Deportivo Pasto), David Villalba (General Díaz)

Bajas: Diego Penny (San Martín), Salomón Libman (Sport Huancayo), Nilson Loyola (Goías), Joao Villamarín (Carlos A. Mannucci), Jean Pierre Fuentes (Carlos A. Mannucci), Sebastian Bravo (Real Garcilaso), Emanuel Biancucchi, Tulio Etchemaite (Carlos A. Mannucci), Christofer Gonzales (Sporting Cristal)

Sporting Cristal

Altas: Christofer Gonzales (Melgar)

Bajas: Gabriel Costa (Colo-Colo), Carlos Grados (Ayacucho FC), Alexis Rojas (César Vallejo), Yulián Mejía, Brian Bernaola (Carlos A. Mannucci), Santiago Rebagliati, Renato Espinoza (San Martín), Renzo Garcés (César Vallejo), Frank Ysique (César Vallejo), Marcos López (San Jose Earthquakes), Jhilmar Lobatón (UTC)

César Vallejo

Altas: Alexis Rojas (Sporting Cristal), Germán Pacheco (Royal Pari), Raúl Fernández (Universitario de Deportes), Renzo Garcés (Sporting Cristal), Frank Ysique (Sporting Cristal), Erinson Ramírez (Alianza Lima)

San Martín

Altas: Diego Penny (Melgar), Benjamin Ubierna (UTC), Renato Espinoza (Sporting Cristal), Brandon Palacios (UTC)

Bajas: Gary Correa (Universitario de Deportes), Aké Loba (Querétaro), Luis Carranza (Ayacucho FC), Erick Delgado (UTC), Jesús Chávez (Sport Boys), Luis Acuy (Molinos El Pirata)

Ayacucho FC

Altas: Carlos Preciado (Unión Comercio), Carlos Grados (Sporting Cristal), Exar Rosales (Juan Aurich), Luis Trujillo (Sport Huancayo), Diego Minaya (UTC), Marcos Delgado (Sport Huancayo), Nicolás Martínez (Independiente de Campo Grande), Christian Laura  (Binacional), Luis Carranza (San Martín), Wilmer Aguirre (Unión Comercio), Ernest Nungaray (Sport Boys)

Bajas: Marcos Ortiz (Sport Boys), Anthony Rosell (Alianza Lima), Ítalo Espinoza (Alianza Lima), Rolando Bogado (Alianza Universidad), Gianfranco Castellanos (Alianza Universidad)

Unión Comercio

Altas: Cord Cleque (Sport Huancayo), Víctor Cedrón (Figueirense FC), Hugo Ángeles (Binacional), Francisco Manenti (Newell's Old Boys), Leandro Ciccolini (Defensores de Belgrano)

Bajas: Carlos Preciado (Ayacucho FC), Jonathan Segura (UTC), David Díaz (UTC), Wilmer Aguirre (Ayacucho FC)

Binacional

Altas: Diego Chávez (Unión Hural), Pedro Diez Canseco (Comerciantes Unidos), Ángel Pérez (Real Garcilaso), Álvaro Laura (Deportivo Coopsol), Herve Kambou (Academia Cantolao), Ramón Córdoba (Jaguares de Córdoba), Felipe Mesones (Atlético Grau), Paolo Méndez (Cienciano), Roque Guachiré (Sportivo 2 de Mayo), Juan Pablo Vergara (UTC), Alexander Araujo (Comerciantes Unidos), Diego Areco (Guaireña FC), Diego Carabaño (Unión Huaral), Alexander Villanueva (Unión Huaral)

Bajas: Carlos Caraza (Sport Huancayo), Hugo Ángeles (Unión Comercio), Jhon Fajardo (Sport Huancayo), Víctor Balta (Sport Huancayo), Ricardo Farro (Real Garcilaso), Christian Laura (Ayacucho FC), Juan Tuesta (Real Garcilaso)

Academia Cantolao

Altas: Junior Ponce (UTC), Farihd Jasaui (Sport Rosario), Ederson Mogollón (Comerciantes Unidos), Daniel Chávez (Universitario de Deportes), Johnnier Montaño (Sport Boys)

Bajas: Carlos Elías (Alianza Universidad)

Alianza Universidad

Altas: Robinson Aponzá (Jaguares de Córdoba), Diego Morales (Real Garcilaso), Rolando Bogado (Ayacucho FC), Joaquín Aguirre (Sport Rosario), Rolando Bogado (Audax Italiano), Giordano Mendoza (Real Garcilaso), Carlos Elías (Academia Cantolao), Saúl Reyes (Santos), Gianfranco Castellanos (Ayacucho FC), Bruno Belandres (Sport Rosario), Julio Landauri (Real Garcilaso), Óscar Vilchez (Alianza Lima)

Carlos A. Mannucci

Altas: Pablo de Miranda (Blooming), Joao Villamarín (Melgar), Jair Córdova (Alianza Atlético), Gonzalo Ramos (Racing Club), Roberto Villamarín (Alianza Lima), Jean Pierre Fuentes (Melgar), Brian Bernaola (Sporting Cristal), Tulio Etchemaite (Melgar)

Molinos El Pirata

Altas: Luis Tejada (Sport Boys), Rolando Arrasco (Sport Rosario), Luis Acuy (San Martín)

Tags Relacionados:

Descentralizado 2019

Ir a portada