27.JUN Martes, 2017
Lima
Última actualización 11:42 pm
Clasificados

LA PORTADA DE HOY

Última carta

Compartir:

Elecciones 2014: Resultados de ONPE de las regiones del Perú

Foto 1 de 24

En 11 presidencias regionales se definiría al ganador con una segunda vuelta electoral, la cual se realizaría en noviembre.

Al igual que en Lima y Callao, la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) dio a conocer las cifras de los comicios del último domingo en las regiones del país.

Cabe resaltar que en 11 de ellas los pobladores volverían a las urnas para una segunda vuelta electoral debido a que los candidatos no superaron el 30% de los votos en las recientes elecciones.

Este nuevo proceso se realizará dentro de los 30 días siguientes a la proclamación de los cómputos oficiales, por lo que la segunda vuelta podría ser en noviembre.

A continuación, mostramos una lista de los resultados de la ONPE en las regiones:

Amazonas: Gilmer Horna (Sentimiento Amazonense) 38.2% [ONPE al 43.2% de actas procesadas]
Áncash: Eloy Narváez (Movimiento Regional Ande Mar) 19.1% [ONPE al 65.4% de actas procesadas]
Apurímac: Michael Martínez (Movimiento Popular Kallpa) 27.0% [ONPE al 73.4% de actas procesadas]
Arequipa: Javier Ísmodes (Arequipa Renace) 21.8% [ONPE al 73.1% de actas procesadas]
Ayacucho: Wilfredo Oscorima (Alianza Renace Ayacucho) 33.3% [ONPE al 66.8% de actas procesadas]
Cajamarca: Gregorio Santos (Movimiento de Afirmación Social) 43.7% [ONPE al 63% de actas procesadas]
Cusco: Benicio Ríos (Movimiento Regional Acuerdo Popular Unificado) 22.5% [ONPE al 62.2% de actas procesadas]
Huancavelica: Glodoaldo Álvarez (Movimiento Independiente Regional Ayllu) 30.6% [ONPE al 65.3% de actas procesadas]
Huánuco: Rubén Alva (Movimiento Integracionista Descentralista) 31.7% [ONPE al 77,3% de actas procesadas]
Ica: Fernando Cillóniz (Fuerza Popular) 25.9% [ONPE al 88,5% de actas procesadas]
Junín: Vladimir Cerrón (Movimiento Político Regional Perú Libre) 30.8% [ONPE al 72,3% de actas procesadas]
La Libertad: César Acuña (Alianza para el Progreso) 46.2% [ONPE al 52,2% de actas procesadas]
Lambayeque: Humberto Acuña (Alianza para el Progreso) 32.5% [ONPE al 77,2% de actas procesadas]
Lima: Nelson Chui (Concertación para el Desarrollo Regional Lima) 19.6% [ONPE al 61,8% de actas procesadas]
Loreto: Fernando Meléndez (Movimiento Integración Loretana) 45% [ONPE al 56,5% de actas procesadas]
Madre de Dios: Luis Otsuka (Democracia Directa) 31.3% [ONPE al 71,7% de actas procesadas]
Moquegua: Jaime Rodríguez (Kausachun) 48.4% [ONPE al 70,8% de actas procesadas]
Pasco: Teódulo Quispe (Fuerza Popular) 24.5% [ONPE al 65,4% de actas procesadas]
Piura: Reynaldo Hilbck (Unión Democráctica del Norte) 37.5% [ONPE al 66,6% de actas procesadas]
Puno: Juan Luque (Proyecto de la Integración para la Cooperación) 29.3% [ONPE al 68.8% de actas procesadas]
San Martín: Pedro Bogarín (Partido Aprista Peruano) 19% [ONPE al 76,6% de actas procesadas]
Tacna: Omar Jiménez (Movimiento Cívico Peruano) 19% [ONPE al 94,3% de actas procesadas]
Tumbes: Ricardo Flores (Reconstrucción con obras más obras para un Tumbes bello) 23.5% [ONPE al 66,5% de actas procesadas]
Ucayali: Manuel Gambini (Movimiento Independiente Regional Cambio Ucayalino) 37.7% [ONPE al 70,6% de actas procesadas]


Si te interesó lo que acabas de leer, recuerda que puedes seguir nuestras últimas publicaciones por Facebook, Twitter y puedes suscribirte aquí a nuestro newsletter.